Консультация аллерголог-иммунолога /

Необходимость приема АСИТ терапии — вопрос №1285693

Добрый день! Ребенку 5 лет и 9 месяцев. С рождения атопический дерматит, сейчас уже намного лучше, немного на сгибах ног бывают высыпания. На других частях тела все чисто. Два года назад в весенний период начались бронхиты, выявили аллерген на березу. Курс сингуляра и диета хорошо помогли. Прошлый год с февраля по май принимали сингуляр, весну прожили хорошо без симптомов аллергии. Болеем редко. По анализам выявлены аллергены на орехи, бобовые и береза - больше 100. Хочу уточнить, есть необходимость начинать терапию АСИТ?

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все же лечим не анализы, а человека. В этом году Вы все равно уже опоздали на АСИТ (начинаем Декабрь-Январь).
Поэтому этот сезон нужно пережить, посмотреть, как развиваются симптомы. Если будет ухудшаться течение, в Декабре начнете АСИТ. Лучше всего Сталораль береза
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Наш врач сказал, что до конца февраля успеваем. Подскажите, с чем связаны такие сроки?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, до конца Февраля-это АСИТ на травы. АСИТ на березу последние сроки-середина Января. До начала цветения должно быть не менее 3 мес. Почитайте протоколы АСИТ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
АСИТ - действительно единственный метод лечения аллергии, который позволяет не просто снять симптомы, но ещё и "научить" иммунитет адекватно реагировать на аллерген. Но нужно понимать, что лечение длительное (3-5 лет) и дорогостоящее, требует от пациента и родителей дисциплины в ежедневном приёме.
На вашем месте, я бы тоже понаблюдала этот сезон за ребёнком, если симптомы будут выраженными, то следующей зимой с вашим аллергологом примете решение о необходимости начала АСИТ.
В любом случае, хорошо, что вы знаете об этом методе и готовы к лечению.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Аллергия может прогрессировать и приводить к развитию бронхиальной астмы. Если у ребенка частые бронхиты на фоне аллергии, то стоит задуматься об АСИТ. Это единственный метод лечения, позволяющий избавиться от симптомов, остановить прогрессирование аллергии. Лечение длительное, в течение нескольких лет, но эффективность высокая. У вас есть время на раздумье до следующей зимы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при частых бронхообструкциях и выраженные проявлениях аллергии рекомендована АСИТ. Это единственный метод, который даст полностью избавиться от проявления аллергии. В этом году уже поздно, если решите начните терапию в следующем году