Аспергиллы в крови
Добрый день! Летом 2022г. гастроэнтеролог назначил сдать анализы (был дисбактериоз взвесь в желчном пузыре). В анализе по крови были обнаружены кандида IgM 1,87, IgG 2,86, аспергиллы IgG 3,40. Было проведено лечение Ирунином 2 мес. +диета. Через 4 мес. пересдала кандида IgM отриц., аспергиллы IgG 7,36, ещё выросли. Почему лечение не помогло? Как это лечить и опасно ли? Из симптомов в течение 10 лет лёгкое подкашливание, флюрография от марта 2022г. норма. В августе 2022г. был повышен реактивный белок 7,37 (0-6), Сейчас пересдала 0,55 (<50), СОЭ норма. Периодически бывает внутреннее недомогание, без температуры, возможно ВСД. Ещё имеется МКБ, в правой почке камень 2см, пока не беспокоит. Возможно ли повышение СРБ при наличии аспергиллы в крови или из-за камня в почке?
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае лечение не требуется. В анализах обнаружены антитела Ig G к аспергиллезу, что говорит о контакте с данной инфекцией(в течении жизни), эти антитела останутся пожизненно, IgM отрицательно (указывает на отсутствие острой фазы заболевания). Для более точной диагностики аспергиллеза используют метод ПЦР на определение ДНК Aspergillus spp.
Варвара, антитела на аспергиллы на IgM не берут в лабораториях, только на IgG. Подскажите пожалуйста почему СРК может повышен?
Варвара, принимаю уже давно оральные контрацептивы.
СРБ - повышается при острых воспалительных процессах в организме. В Вашем случае повышение не критично (возможно накануне был контакт с вирусной инфекцией). Учитывая отсутствие выраженной клинической картины, нормальные показатели СОЭ не стоит опиратся только на СРБ. Рекомендую контроль клинического анализа крови и СРБ в динамике.
Варвара, Подскажите, а из-за камня в почке может быть повышен? Почка пока не беспокоит, но камень большой 2см.
Может быть повышение при хронических заболеваниях. Рекомендую контроль показателей в динамике для определение активности процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Это антитела IgG, они говорят о контакте с аспергиллой, увеличение в динамике имеет смысл только если сдавать парные сыворотки с интервалом 2 недели, с таким интервалом нарастание антител ни о чем не говорит.
Чтобы выявить аспергиллу в острой стадии сдают IgM или микроскопию мокроты
Просто так IgG не лечатся
Ирина, аспергиллы на IgM не сдаётся. Его нет. Я поняла его впринципе не должно быть. Подскажите пожалуйста, почему СРК повышен?
Ирина, принимаю уже давно оральные контрацептивы.
Вообще такой анализ существует, видимо в вашей лаборатории не берут
Срб долго повышен может при хроническом вялом восполнении или онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа есть антитела к аспергиллам, что свидетельствует о контакте с данным возбудителем.
СР белок может быть повышен в результате наличия камня в почке, вокруг которого возможно имеется хроническое воспаление.
Нина, подскажите пожалуйста, лечение какое-то требуется от аспергиллы? Анализ только на IgG делается, IgM не делают в лаборатории.
Сделайте рентген грудной клетки. Если изменений нет, то ничего не требуется.
Нина, флюрография была сделана в апреле 2022, все в норме. Спасибо