Затяжной насморк

Подскажите пожалуйста, чем вылечить затяжной насморк у ребенка 1,5 годика. Началось недели 2 назад, как начали ходить в сад(я так понимаю встретился с каким то вирусом, что и понятно). Температуры не было, только сопли. И до сих пор они не проходят, с утра густая слизь с жёлтым оттенком при промывание. Затем в течении дня прозрачные текут. Промывала сначала просто аквамарис классический. Сейчас 4-ый день промываю аквалором Форте Ещё 4 дня назад осип голос и начался влажный кашель, как будто соплями что ли. Сейчас осиплости почти нет, только кашель, не частый, в основном после сна. Чувствуется, что прямо все заложено, выкашлеется, и потом уже в течение дня не часто кашель. В целом ребёнок активный, аппетит хороший. Чем нам вылечить этот затяжной насморк?

Нет
34 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Вероятнее всего это течение аденоидита.
Рекомендую очно показаться Лору, желательно с эндоскопией, сдать риноциограмму( мазок из носа).
В плане лечения:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа гипертоническими солевыми растворами.
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Валентина, добрый день! К лору запишемся конечно, только к грамотному лору, которому я доверяю запись только 26 июня. К другому не вижу смысла идти, а лечить сопли нужно уже сейчас...
А назонекс нам не поможет?

Яна, да, Вам показан назонекс, но официально он разрешен с 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка адаптационный период в детском саду. Там очень много незнакомой для ее организма микрофлоры от других детей и сотрудников. Поэтому, конечно, будет и насморк, и кашель. Адаптация длиться от 6 до 12 месяцев. Все делаете правильно. Обязателен прием витамина Д ежедневно по 1500 МЕ в сутки утром для укрепления иммунной системы. Необходимо показать ребенка отоларингологу для осмотра и исключения (подтверждения) аденоидита.

Принятый ответ

Добрый день.
Необходима консультация ЛОРа на предмет гипертрофии аденоидов. Возможно потребуется коррекция лечения (подключить препараты Мометазоза (назонекс) или флутиказона (авамис) курсом на 1 мес.)
Самостоятельно применять не рекомендую, только после осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне адаптации в саду ребенок может болеть до 12 раз в год, то есть насморк может казаться бесконечным, так как острый период может длиться до 2 недель, затем 2—3 недели остаточные явления, а потом острый период заново по кругу.

Сейчас Вы абсолютно все верно делаете, основное лечение это качественное промывание носа.

И нужен очный осмотр у лора при сохранении выраженной симптоматики.