Ребенок мало весит в 10 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, весит 9,2 килограмм, при росте 75 см. Поставили лактазную недостаточность в 1 месяц. Находится на смеси Neocate lcp. Проблема у нас с едой. Смеси выпивает за раз максимум 120-150 мл. Прикорм ест мало и не охотно. Смесь пьет ночью около 2 х ночи 120-150, далее в 6 утра до 100 мл. В 9 даю кашу на воде, добавляю масло гхи и перемешиваю с фруктовым пюре. Смесью не допаивается. Далее в 12-13 часов ест суп или щи с курицей ( сейчас варю на домашней со второго бульона). В 17.00 съедает фруктовое пюре в пакетике, меньше половины пакетика творога. И потом в 21.00 смеси могу скормить около 200. Беспокоит, что ребенок при приеме обычной еды плачет ни с того, ни с сего. Съедает пару ложек охотно и начинает плакать, успокаивается и опять даю. Так же трет уши, лицо, теребит волосы. В течение дня так же съедает половинку банана, иногда запеченое яблоко, киви. Белок яйца ест не охотно, почти не ест. И вообще нет такой любимой пищи или чтобы он с аппетитом что-то съедал. Поэтому беспокоит что он худоват. Стул кашецеобразный, не жидкий, 1-2 раза в день. Пукает. Подскажите как правильно построить рацион, долго ли еще быть на лечебной смеси или что я делаю не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес полностью соответствует возрасту ребенка, дефицита веса нет
До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь, прикорм не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами пищи
Лечебная смесь при лактазной недостаточности не нужна и проявления лактазной недостаточности, как правило, в этом возрасте уже исчезают
Наталья Сергеевна, большое спасибо! ?? просто все говорят вокруг, что он худой. Подскажите, пожалуйста, можно ли переводить на молочную смесь, как это сделать и какую выбрать?
Любую адаптированную смесь линейки Нан, Нутрилон
Вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого количества на одно кормление
Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша нормальный вес по возрасту, не переживайте!
Но лечебная смесь ребенку при лактазной недостаточности в анамнезе не показана.
Вы можете перейти на обычную любую молочную смесь.
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Для полноценного рациона у ребенка должен быть обед и ужин, состоящий из гарнира, мяса и овощей.
Если ребенок плохо ест прикорм, рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит, это тоже влияет на аппетит.
Алина Александровна, спасибо большое! По общему анализу все в норме, вот ферритин не сдавали.
Проверьте по возможности, особенно если есть лаборатории, где можно посмотреть этот показатель из пальчика, при латентном железо дефиците гемоглобин в норме, а вот запасы железа (ферритин) снижаются.