Консультация гинеколога /

Моловодие, уреаплазма — вопрос №1286214

В первом триместре переболела ковидом и ОРВИ с гайморитом.
На втором скрининге в 20 недель по УЗИ поставили маловодие ИАЖ 83, через 2 недели ИАЖ был 122, сейчас в 24 недели ИАЖ 101
По рекомендации гинеколога сдала анализ на ИППП инфекции, обнаружили уреаплазму.
Назначили лечение: свечи Нео-пенотран 14 дней, свечи Суперлимф 10 дней, Вильпрофен 500 мг. по 3 таблетки 7 дней
Очень переживаю из за приёма антибиотиков, так как назначают уже третий раз за беременность (пила при ковиде и гайморите).
Возможно ли обойтись только свечами? На сколько опасно такое положение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ, по которому выявили уреоплазму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализ прикрепила

Акушер, Гинеколог
Уреоплазма - это условно- патогенный организм. Поэтому не всегда ее присутствие в анализе требует лечение.
У Вас есть жалобы?(зуд, жжение, непринятый запах)
Рекомендую сдать анализ Фемофлор 16 или бактериологический посев из цервикального канала. При выявлении уреоплазмы более 10*4 без жалоб, можно ограничиться вагинальными свечами. Если будут жалобы и высокий титр уреоплазмы, лучше пропить антибиотики.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, можно посмотреть анализ ,где выявлена уреаплазма ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, анализ прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализ не показывает титр микроорганизма , а это важно .
Скажите , а жалобы у вас есть на зуд, жжение во влагалище , выделения ?
Уреаплазма это дружественная условно-патогенная бактерия , от нее нельзя избавиться навсегда , она в норме может жить , не причиняя вреда во влагалище.
В настоящий момент есть современные зарубежные публикации о том , что взаимосвязь Ureaplasma urealyticum/parvum ,Mycoplasma homynis(ГМ) с самопроизвольными абортами ,хромосомными аномалиями, ВПР плода, хориоамнионитом , рождением маловесных детей, преждевременным разрывом плодных оболочек не доказана.
Рекомендую слать фемофлор 16 и детально определить с количественной нагрузкой , в дальнейшем решить вопрос о лечении . Одного вильпрафена в отношении уреаплазмы будет достаточно, и то если нсть жалобы и титр более 10⁴ КОЕ
Клиент
Анна Михайловна, жалоб в принципе нет, жжение зуда болей нет, есть белые выделения, средней обильности, без резкого запаха
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если выделения в совокупности с воспалительным мазком и титром уреплазмы более 10⁴ КОЕ однократное лечение Вильпрафеном вполне оправдано .
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю вам и малышу здоровья ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Уреаплазма условно патогенная, и не требует лечения ни в беременном, ни в не беременном состоянии, исключение составляет выраженный дисбактериоз и активные жалобы (чаще всего, для этого нужно сдать фемофлор 16). Думаю, вам не нужны ни антибиотики, ни свечи, только контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А анализ мочи вы когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, последний раз 17 февраля сдавала, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если моча хорошая и у вас нет жалоб на зуд, жжение и дискомфорт во влагалище, то достаточно будет свечей. Без антибиотиков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то из жалоб беспокоит?
Уреаплазма- это условно-патогенная флора, не инфекция, передающаяся половым путем. Она требует лечения при наличии симптомов, при нарушении флоры.
Причины маловодия скорее в перенесенном ковиде.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болей зуда нет, есть выделения белого цвета, без резкого запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это обычные выделения при беременности. А мазок на флору невоспалительный? Лейкоцитов немного?
Клиент
Ольга, мазок был воспалительный до нового года (прекрепила результаты) , назначали свечи , не вспомню название к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок годности мазка- 10 дней. После лечения должен был быть контроль.
На данный момент без жалоб я не вижу смысла в системном антибиотике.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ, сегодня сдала првторно мазок, результаты будут только на следующей неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие только наблюдение, главное, чтоб не было нарушение маточно плацентарного кровотока, принимайте поливитамины, кушайте хорошо, можно ограничиться приёмом вильпрофена