Консультация лора /

Отит/синусит.Нужна ли смена антибиотика? — вопрос №1286218

Здравствуйте. У ребёнка неделю назад после небольшого насморка - поднялась температура 39.5, заложило нос, густое отделяемое в носу. Лор поставила отечный синусит (рентген), по ОАК - бак. инфекция. Назначили - Ампициллин (500*3 раза в день). Сегодня 5ый день приёма. Температура спала почти сразу после начала приема!

На данный момент: температуры нет, соплей немного, но глубоко и стекают больше по задней стенке, подкашливает. Сегодня ЛОР диагностировал экссудативный отит на правом ухе (неделю назад ухо смотрели - не было) и сообщил, что нужно менять антибиотик на Зиннат.
1. Просто прошу уточнить, нужно ли менять антибиотик? Нужно ли допить до 7 дней или уже можно поменять?
2. У ребёнка это рецидив отита/синусита. Лечили полтора месяца назад (вильпрофен/супракс/отофа/авамис/карбоцистеин и т. д). С чем может быть связан рецидив ? Может какие-то наши неправильные действия? (Пролечили полностью, под контролем лор-врача, домашний режим после выздоровления соблюдали). Буду благодарна за ответ!

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , я тоже думаю что лучше сменить антибиотик

так же по лечению - сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца синупрет по 1 таб 3 раза в день 14 дней , , попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе), надувание воздушного шарика

Контроль тимпанометрии через 2 недели

2 .Думаю рецидив связан с повторным заражением вирусной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Сергей, по 2 пункту. Вирусная инфекция снова привела к бактериальной? Нужно ли сдавать какие-то мазки из горла/носа, чтобы этого избежать? Ребёнок часто болеющий, получается уже второй раз антибиотики, можно ли как-то снизить риск осложнения?

Детский ЛОР, ЛОР
думаю что да

Выполните мазок из носа через неделю после окончанию курса антибиотиков
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
здравствуйте, рецидивы отита связаны с повторными орви согласна с коллегой.
После выздоровления избегайте ОРВИ ( не переохлаждайтесь , закаливание, питание , сон ) в целом режим дня.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сделайте рентген ппн, возможно зиннат будет неэффективен, необходимо оценить тяжесть процесса
Клиент
Екатерина, я прикрепила описание рентгена. Нужна замена?

И гулять можно при экссудативном отите? Я имею ввиду , примерно, до минус 10 и ненадолго? После улицы легче, но боязно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Желательно фото самого рентгена.
ЛОР
Здравствуйте. Столько антибиотиков... Думаю что нужно разбираться. Сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови.
Эксудативный отит - не означает что нужны антибиотики. Он может хоть полгода быть если не правильно его лечили, и антибиотики это не главные лекарственные средства, тем более у ребенка в 8 лет.
Как дышал нос за это время пока он не болел? Было ли какое-то отделяемое из носа? Нет ли склонности к аллергии?
Сколько по времени лечили нос с Авамисом, в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, авамис пшикали около месяца с 02.01.23 (при этом, нам его постоянно назначают)+ флюдитек/ отофа/ антигистаминные/слуховая гимнастика. Это в декабре/январе было.

Сейчас опять назначили тоже самое.
ОАК прикрепила. Проблема том, что ОРВИ + течь по задней стенке примерно с конца сентября, то лучше, то хуже. Летом не болела. И каждый раз сопли долго не проходят. (Врачей сменили много, но решение найти не можем. Сейчас вот отиты начались).
Аллергии по результатам от декабря 2022 - по крови - нет.
В 2019 - по "царапкам была аллергия на березу.
Аденоиды тоже удалили 12.2021
ЛОР
Носоглотку желательно перепроверить, рост аденоидов может рецидивировать. Сейчас вы что конкретно применяете по мимо антибиотика? Можно вместо авамиса взять Дезринит. Или вообще, эксудативный отит лечиться с помощью гормональных системных препаратов, если ничего что применяется местно не помогает, то есть чтобы быстрее снять отек либо сделать дексаметозон несколько раз в/м, либо внутрь.
Клиент
Татьяна, авамис, карбоцистеин (Флюдитек) внутрь для разжижения, зиртек.
ЛОР
Какие симптомы у ребенка? Авамис по 1 впрыску 2 раза в день?
Клиент
Татьяна, врач сказал по 2 пшика 2 раза в день.
Отит - без симптомов. Врач нашёл.
А так, слизь по задней стенке и подкашливание из-за этого.
ЛОР
Может вам попробовать вместо Зиртек использовать Фенкарол, это противоаллергическое средство , но имеет двойное действие. По 10 мг 3 раза в день. То есть ребёнок не ощущает заложенности в ушах, треск, шум или щелчки в ушах?
Клиент
Татьяна, говорит, нет
ЛОР
Ну это хорошо, значит там видимо лёгкое покраснение было на перепонке. Продолжайте лечить нос.