Повышено АЧТВ
Добрый день, планирую беременность, направили на анализы. Ачтв- 39,2! Фибриноген -3,87. Тромбиновое время - 20,7. Тромбоциты- 189. Чуть больше года назад стала замечать на теле петехии ( фото прикладываю) один раз на колене образовался большой синяк. По рекомендации врача сдала коагулограмму - норма. Через какое-то время сдавала ещё раз были отклонения( сдавала на фоне синусита). После этого анализа гематолог направила на сдачу повторно и дополнительно сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, фосфолипиды и т.д. (Результаты прикладываю) Вроде без значимых отклонений. Последний раз сдавала коагулограмму в мае все было нормально. Если нахожусь на солнце на ногах появляются петехии, преимущественно там где сильнее грело. Прочитала про волчанку( помогите, пожалуйста, разобраться. Анализы постараюсь прикрепить последовательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Водчаночный антикоагулянт и антитела к фосфолипидам у вас отрицательные.
Коагулограмма может меняться при вирусных инфекциях, при воспалительных процессах. Это нормальная реакция организма.
При образовании петехий на теле, при нормальном числе тромбоцитов, рекомендуется сдать дополнительно кровь на определение адгезии и агрегации тромбоцитов.
Здравствуйте, при последней сдаче я не болела. что касается петехий меня беспокоит что они появляются на ногах от солнца.
Может это не петехии? Фото есть возможность приложить?
Я приложила
По фото предпоследнее похоже на синяк. Расчесов не было?
Рекомендуется провести УЗДГ вен нижних конечностей, консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прошлогодних анализов и анализов этого года волчаночный антикоагулянт не выявлен
Антитела к фосфолипидам и фосфатидилсерину IgG/IgM отрицательные.
Эти результаты не говорят о наличии системной красной волчанки!
Повышение фибриногена незначительно и не говорит о серьезной патологии. Он может повышаться при физиологических процессах (например, при курении), либо при приеме некоторых лекарственных препаратов.
Если по результатам общего анализа крови выявлены нормальные тромбоциты, то следует обратиться к дерматологу для выяснения причины петехий и высыпаний.
Фибриноген был повышен однократно на фоне синусита. Меня больше беспокоит ачтв.
АЧТВ при отсутствии отклонений в других анализах также может повышаться на фоне воспаления и других физиологических процессах
В любом случае, волчанка однозначно исключена.
Мне нужны какие-то дополнительные обследования перед беременностью
Перед беременностью стоит сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ.
В качестве рутинных обследований назначают кровь на антитела к краснухе, вирусы гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
В сентябре 2025 показатели коагулограммы были немного повышены, но на фоне синусита - воспаления, это нормально.
В декабре 2025 все показатели пришли в норму. Анализ на волчаночный антикоагулянт отрицательный, что исключает антифосфолипидный синдром.
В мае 2026 все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Чтобы исключить системную красную волчанку в таких случаях рекомендуют сдать кровь на антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, общий анализ крови и мочи, консультация ревматолога.
Петехии на ногах от солнца могут появляться на фоне реакции сосудов на перегрев, повышенной ломкости капилляров.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Также немного снижен хороший холестерин, рекомендуется средиземноморская диета, физ активность.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, мочу и оак сдавала все в норме. Ферритин подняла. Подготовка какая-то нужна перед сдачей анализов на волчанку? В целом она может так протекать ( петехии, повышенное ачтв)?
Специальной подготовки не требуется, рекомендуется сдавать кровь натощак, за 1-2 дня исключить жирное, острое, алкоголь.
Да, такие симптомы могут наблюдаться при волчанке, но они не специфичны и могут наблюдаться при других заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры фибриногена укладываются в пределы допустимого
Такие цифры ачтв сами по себе не доказывают патологию свёртываемости крови
При наличии истинных петехиальных высыпаний в таких случаях более комплексный скрининг аутоиммунных процессов включает:
АНФ на НЕр-2 клетках
Антитела к двуспиральной ДНК
АНЦА
Такой комплекс позволит нам точно исключить воспалительный процесс в сосудах
Если по анализам все будет хорошо, такие изменения могут быть связаны с индивидуальными особенностями строения сосудистой сети, можно рассматривать курсовой прием препарата Аскорутин
Уточните, пожалуйста, железодефицит вы корректировали?
Здравствуйте, железодефицит закрыла. Подскажите нужна ли какая-то подготовка перед сдачей анализа на волчанку?
Анализы на аутоиммунные процессы необходимо сдавать вне болезни, на фоне привычного питания, после нормального сна и избегать сильного стресса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По в анализам картина скорее спокойная. АЧТВ 39,2 повышен совсем немного. Причём ранее он у вас то был нормальным, то немного увеличивался. Такое непостоянное небольшое отклонение само по себе не говорит о серьёзном нарушении свёртывания.
Важно, что ранее волчаночный антикоагулянт 1,03 не выявлен, антитела к фосфолипидам и фосфатидилсерину отрицательные. Поэтому лабораторных признаков антифосфолипидного синдрома по данным кажется нет
Фибриноген сейчас 3,87, тромбоциты 189, ранее антитромбин, МНО, протромбин и Д димер также были без значимых отклонений
Петехии на фотографиях небольшие и локальные. Причём вы отмечаете их появление преимущественно после солнца. При нормальном количестве тромбоцитов такая картина чаще связана не с АЧТВ, а с повышенной ломкостью мелких сосудов или капилляритом. Отдельный крупный синяк также сам по себе не означает заболевание системы свёртывания.
Для планирования беременности такое небольшое изолированное повышение АЧТВ само по себе противопоказанием не является
Но поскольку АЧТВ периодически всё же повышается и есть склонность к петехиям, причину лучше один раз уточнить.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить АЧТВ, ПТИ или МНО и фибриноген в одной лаборатории.
С результатами обратиться к гематологу
Здравствуйте, спасибо
Не за что , если будут вопросы , то пишите