Сыпь и вакцинация

Добрый вечер. 16.02 сделали ребенку (6 лет) ревакцинацию от корь, краснуха, паротит. Сегодня 22.02 появились несколько прыщичков красных с белой головкой в паху (область мошонки), и один на ноге, два под рукой. Ухудшения состояния нет, темп нет. Может ли быть отсроченная реакция на вакцинацию, или что то другое?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальная поствакцинальная реакция на кпк является как раз-таки отсроченной, на 5-21 день, может проявляться в виде повышения температуры, появления сыпи, увеличения лимфатических узлов.

Принятый ответ

Добрый вечер
Корь, краснуха, паротит это живая вакцина и реакция возникает отсрочено на неё.
Как правило с 5 по 21 день со дня вакцинации
Если сыпь ребёнка не беспокоит, то ничем лечить не нужно, самостоятельно пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция действительно может быть отсроченной как писали выше, но иногда встречается что возникает раньше чем через 5 дней. Считается нормальным состоянием

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Реакция на вакцину против кори, краснухи и паротита возникает с 5 по 21 день после постановки, чаще всего на 7 сутки и проявляется сыпью, повышением температуры тела. В Вашем случае это нормальный поствакцинальный процесс

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина. Так как вакцина живая, то реакция может с 5 по 21 день. Сыпь может возникать за счет коревого компонента, но именно та, что у вашего ребенка не очень похожа на кореподобную. В любом случае пока только наблюдение, лечения такая сыпь не требует.

Здравствуйте, Ирина. Вакцина живая, поствакцинальный синдром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.