Сыпь на ножках.
Здравствуйте, нам 4 месяца, сыпь пошла почти в 3, врач думала, что от смеси, поменяли на Нутрилон комфорт,сыпь, то появится, то меньше станет. На животе, щека, спина, под шеей, локти, сейчас сильно ноги, мажу липобейз и комфодер, как-то помогало, но им долго нельзя, перестала мазать, и вот ноги просто ужас, что делать? Врач говорил до пол года будет сыпь, что за бред, не должно же такого быть, думают, что ферменты не выработались, у меня уже истерики. Что это? Что с этим делать? От чего может быть? Порошок точно нет, ничего больше не даю. Как бы мне фото вам приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
Здравствуйте
Такие очаги могут быть на Фоне сухости кожи, трений бывает
Комфодерм к 2 р в день 5 дней, затем переход бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес
Постоянно увлажняйте эмолентами-липикар ап,эмолиум,локобейз рипеа
Здравствуйте, Яна
Это дебют атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так найдете все, что ракетное не переносит
- фенистил по 3 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером 19 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажняйте: крем Атодерм, липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Купать с маслом Атодерм
Добрый вечер, Яна!
На фото дебют атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
С возрастом дети обычно перерастают его.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела разделить в 2-3 приёма 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.