Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножках. — вопрос №1286228

Здравствуйте, нам 4 месяца, сыпь пошла почти в 3, врач думала, что от смеси, поменяли на Нутрилон комфорт,сыпь, то появится, то меньше станет.
На животе, щека, спина, под шеей, локти, сейчас сильно ноги, мажу липобейз и комфодер, как-то помогало, но им долго нельзя, перестала мазать, и вот ноги просто ужас, что делать? Врач говорил до пол года будет сыпь, что за бред, не должно же такого быть, думают, что ферменты не выработались, у меня уже истерики. Что это? Что с этим делать? От чего может быть? Порошок точно нет, ничего больше не даю. Как бы мне фото вам приложить?

Возраст: 24

Хронические болезни: У сына нет хронических заболеваний

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такие очаги могут быть на Фоне сухости кожи, трений бывает
Комфодерм к 2 р в день 5 дней, затем переход бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес
Постоянно увлажняйте эмолентами-липикар ап,эмолиум,локобейз рипеа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это дебют атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так найдете все, что ракетное не переносит
- фенистил по 3 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером 19 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажняйте: крем Атодерм, липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Купать с маслом Атодерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер, Яна!
На фото дебют атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
С возрастом дети обычно перерастают его.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела разделить в 2-3 приёма 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.