Эхокардиография

Дочке 12 лет, сделали эхокардиографию! Заключение: Эхопризнаки дефекта межжелудочковой перегородки в мышечной части в области верхушки шириной 2.7 мм со сбросом крови слева направо, гемодинамически не значимого. Клапанный аппарат без видимой патологии. Размеры камер сердца, его перегородок и стенок в пределах возрастных норм. Глобальная и локальная сократительная способность миокарда не нарушена. Нормокинез. Физиологическая регургитация на клапане легочной артерии и трикуспидальном клапане Эктопическое крепление хорд в полости левого желудочка. Выпота в полости перикарда не выявлено.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Если вопрос в том, что делать, то рекомендации даны в протоколе.
Безусловно, нужна консультация кардиолога и контроль.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, я задала вопрос, тк не могу попасть к специалисту, поэтому и задала вопрос тут

Срочности нет. Когда появится возможность - посетите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По узи с сердцем все в порядке. Дефект мжп не значимый, на работу сердца он никак не влияет. Поэтому не волнуйтесь, живите обычной жизнью.
Если вас ничего не беспокоит, то рекомендовано наблюдение в динамике и контроль эхо и экг 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг критических изменений не выявлено.
Размеры камер сердца в пределах нормы, гемодинамических нарушений не обнаружено. Давление в легочной артерии не повышено.
Требуется динамическое наблюдение по эхокг 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По данным эхо кардиографии определяется дефект межжелудочковой перегородки небольших размеров. Но учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: нет признаков расширения камер сердца и нет легочной гипертензии, значит это состояние не опасно и достаточно только динамического наблюдения, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием 1 раз в год.
Сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Не переживайте!
Никакой опасности для ребёнка нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно наблюдение у кардиолога.
При необходимости консультация в кардиологическом центре рекомендую.
Данный дефект считается пороком сердца.
С возрастом требует обязательного наблюдения и закрытия.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь

Здравствуйте не переживайте, дефект перегородки небольшой,не влияет на общее кровообращение, лечение не требуется