Консультация педиатра /

У ребёнка выпадают волосы, уже нет более 50% — вопрос №1286269

Началось все в декабре первый раз мы пережили выпадение волос, осталось на голове процентов 50, думала связанно с перенесённым ковидом или следствием постоянного потребления дексаметазона и ингаляций с пульмикортом, связанных с хроническими ларингитами. Далее сейчас опять начали выпадать волосы. Перед этим ребёнок покрылся сыпью и врач диагностировал скарлатину. Хотя стрептотест ее не подтвердил. И началось опять сумасшедшие выпадение волос. И вот много почитав ответов врачей об обследовании ребёнка я пришла к выводу что у нас помимо проблемы выпадения волос ещё и скрытая анемия. Анализы прикрепляю. Из симптомов ребёнок всегда белый как лист бумаги. Боли в животе. Шум в ушах, заеды, головные боли и холодные конечности.

Возраст: 8

Хронические болезни: Гастрит ларингит

Педиатр
Здравствуйте. А общий анализ крови не сдавали?
По анализу имеется дефицит витамина Д, нужно принимать по 3000 МЕ (6 капель) в течение месяца, затем контроль показателя, если уровнь будет 30 и выше, то переходить на ежедневный прием по 1000 МЕ (2 капли) (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила общий анализ крови, а выпадение волос связанно лишь с витамином д?

Педиатр
Вероятно, выпадение волос не связано с дефицитом витамина Д, но уровень обязательно поднимать надо, он влияет на многие системы организма.
По аналищам сывороточное железо на нижней границе нормы, но по остальным показателям признаков железодефицита нет.
Вероятнее, выпадение волос связано с перенесенныии инфекциями. Частое явление после ковида в том числе.
По анализу крови так же повышена СОЭ, указывают на перенесенный инфекцию, показатель восстанавливается наделено в течение месяца.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
по анализам ни железодефицита, ни анемии у ребенка нет.
основные показатели в норме, дефицит витамина Д надо поднять хотя бы выше 30нг/мл, для этого ежедневная доза витамина Д должна быть 3000-3500 ед, контроль анализа через месяц с коррекцией дозы.
По поводу выпадения волос и заед нужно обратиться к дерматологу. заеды часто бывают с присоединением грибковой флоры - надо брать посев и назначать лечение исходя из результатов.
после перенесенных инфекций часто бывают выпадения волос, но учитывая что ситуация повторяется дважды, лучше пройти трихоскопию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ознакомилась с результатами анализов.
Снижено содержание витамина д в крови, необходимо принимать лечебную дозировку в течение месяца 3.000МЕ, затем сдаём контроль крови на витамин д, если достигнем показателя 30 и более, то можно перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ и принимать ежедневно в первой половине дня, независимо от времени года, круглогодично

Частая причина выпадения волос это недостаток микроэлементов(цинка), гормонов щитовидной железы, но у ребёнка данные показатели в норме.
Поэтому рекомендую очно показаться дерматологу, для осмотра

Зуд кожи головы, перхоть не беспокоит реьенка?

После ковида да, одна из жалоб это ослабление волосяного стержня и выпадение волос. Восстановление после болезни до полугода .
Сейчас главное, чтобы девочка кушала правильно(В рационе должно быть мясо, рыба. Фрукты и овощи.)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а переизбыток цинка откуда у нас и что с ним делать? Так же понижен Щф?
Педиатр
Щелочная фосфотаза в норме, нижняя граница у ребёнка 8 лет 135;
По поводу цинка, никакие витамины или добавки ребёнок не пьёт?
Если нет, то скорее всего причина в незначительном повышение из-за поступления цинка с продуктами (фрукты-яблоки, апельсины; овощи-картофель, помидоры, свёкла; орехи; рис гречка) критического ничего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина.
Понижены липопротеиды высокой плотности - то есть полезные, что говорит о недостатке липидов в метаболизме. Дефицита железа не вижу. Щелочная фосфатаза понижена, хоть и совсем незначительно, но в совокупности с клиническими проявлениями позволяет связать это с нарушением функционирования щитовидной железы, недостатком магния в метаболизме - при увеличенном цинке это показательно. Заеды, выпадение волос говорит о недостатке животных белков и витаминов группы В. Рекомендую Корилип-Нео суппозитории курсом 10 дней, каждое утро на завтрак обязательно съедать животный жир размером с мизинец: сливочное масло, либо сыр, желток, сливки, сало - по вкусу- и после завтрака Гематоген в возрастной дозировке курсом месяц (источник пищевого альбумина). Магне В6 курсом месяц, Вигантол курсом 3 месяца. Консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов есть только снижение витамина д. Принимайте ежедневно в дозе 3000ме.контроль анализа через 1 месяц для коррекции дозы