Проблема с легкими, а точно диагноза нет
С сентября месяца отходит вязкая мокрота, редкие продуктивные покашливания. Кровь без изменений. В посеве мокроты ничего нет. Кт: резидуальный очаг s4 правого легкого до 4мм. Общий анализ мокроты: альвеолярные макрофаги и эластические волокна. Самочувствие - хорошие. Темпаратура - стабильно 36.6 ФВД - норма Терапевт ставит предварительный диагноз: ХОБЛ. Помогите понять, что это вообще, как с этим бороться? Не сталкивался, но слабо верю в ХОБЛ.
Здравствуйте! Спирографию делали?
А ! Фвд делали
Маргуба, Делал, вроде сказали все нормально, 30го мая будет повторная.
Неужели действительно возможен ХОБЛ, просто меня смущает, что визуально и слизистая нормальная.
Надо. Сделать пцр мазок из зева с чувствитнльностью
Проверьте ещё влажность воздуха в квартире ( ни сыро ни сухо чтоб было)
Исключит курение в тч пассивное
Контакт с химикатами
Хронический бронхит возможен.хотя и не обструктивный
Маргуба, Я не курю, боросил больше года назад. Родные мягко говоря немного в замешательстве от этого диагноза
Надо ещё с лор врачом Вам встретиться
Маргуба, У меня есть проблемы, в середине мая будет операция: перегородка кривая, есть палип в пазухе, кисты.
Бронхит( хронический) курильщика проходит не сразу конечно после отказа от курения.
Проверила бы ещё ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Вот и лор патология может раздражающий кашель давать из за стекающей с носоглотки слизи.
Здравствуйте , начните прием АЦЦ и небулайзер не ингаляции(беродуалом, пульмикорт). После пульмикорта поломать рот
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Елена, Добрый день, Может пожалуйста написать названия полностью, я не очень в этом понимаю. Буду их гуглить в кдл, благодарю вас за помощь!
Здравствуйте! Вы перенесли пневмонию в верхней доле правого легкого.Возможно не была проведена адекватная терапия.Сейчас остаточные проявления в виде очага в верхней доле справаДиагноз ХОБЛ ставится при наличии обструкции в легких.По результатам обследования обструктивного синдрома нет.
Я считаю,что Вам надо восстановить местный иммунитет,принимая бронхомунал По 1к в день натощак в течение 10 дней,затем перерыв 20 дней и таких три курса.
Повторить КТ легких.
Принятый ответ
Исследования так и называются ифа крови ig g m на инфекции ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Маргуба, Спасибо, пойду сдавать.