Консультация инфекциониста /

Опоясывающий лишай на голове — вопрос №1286618

на лбу вскочили две шишки, болезненные через пару дней слились в одну опухоль , появились пузырики и начали лопаться общее состояние начало ухудшаться головная боль + мутило. Купил фавирокс,пропил 3 дня опухла половина лица и веко на глазу. с герпесом вроде лучше стало. купил Валацикловир и пропил еще 4 дня, как было по назначению терапевта. язвочки стали заживать общее состояние нормализовалось но шишки на лбу до конца так и не рассосались и осталось коричневое пятно 40х10 мм. Вышел на работу через пару недель опухло и заболело за левым ухом(та же сторона),симптомы аналогичные потом опухоль пошла по затылку в сторону серидины головы. терапевт сказал продолжать валацикловир. купил английский валтрекс три раза в день по 2 таблетки по 500 мг.через два дня боли прошли и опухоль спала, осталась одна шишка как на лбу но пузырьков не было. пропил 6 дней начались проблемы с ЖКТ, тошнота рвота, гипогликемия, еда не переваривается. еще свечи ставлю кипферон. чем можно продолжить лечение?

Возраст: 59

Хронические болезни: ИБС 2 степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Первый момент: опоясывающий лишай проявляется только при снижении иммунитета, может быть у пожилых из-за угасания иммунитета, но вы не сильно то и пожилой, поэтому важный момент исключить вич-инфекцию. Сдать кровь на ифа вич 4 поколения
Опоясывающий лишай оставляет после себя пигментацию, полностью она не пройдёт, может со временем стать более менее похожа на цвет кожи. Так же опоясывающий герпес оставляет после себя неприятные ощущения этой области (онемение, покалывание)
В лечении используется валацикловир или фамцикловир, в крайнем случае ацикловир
Не совсем поняла: сколько дней принимаете препарат с момента появления последнего эпизода сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 6 дней написано же.добавил первый раз и второй случай

Инфекционист, Гепатолог
Длительность лечения 7-10 дней или не менее 5 дней с момента последних высыпаний. Поэтому можно остановить курс и не заменять препарат
Так же можно витамины группы б пропить для восстановления нервов, вирус их поражает
Инфекционист
Здравствуйте! С противовоспалительной целью Найз 100 х 2р 5 дней, Мильгамма, для желудка Омез на ночь.