Опасная ли родинка.

Здравствуйте. У сына (17 лет) родинка, которая меня настораживает, она выделяется среди других, другие более светлые и ровные. Родинок у него мало. Смуглый тип кожи. Онкология есть у бабушки, но не меланома. Стоит ли беспокоиться?

Сыну 17 лет. Мигрень, гидроцефалия, отит.
38 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна, здравствуйте)) прикрепила

По фото ничего критичного нет
Но видно что родинка раздражена и травмируется, возможно ,сын ее чешет
Поэтому в плановом порядке необходимо ее удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна, понятно, спасибо. Родинка находится на груди. Говорит никак не беспокоит, не чешется и не травмировал, но на вид она немного выпуклая и как будто воспалена, не такая как все остальные родинки.

Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус, нужно выполнить дерматоскопию, чтобы оценить его структуру, так как по фото этого сделать нельзя. Изменения какие-то происходят с невусом? Рост, пигментация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Юлия, на счёт изменений сказать не могу. Особо не обращала внимание, сейчас обратила, т.к. красное вокруг родинки и немного выпуклая и она более тёмная, чем остальные, поэтому и бросилась в глаза. Находится на груди. Не беспокоит его и не чешется, и не травмировал.

Возможно из-за трения одеждой незначительное воспаление, может быть воспаление волосяного фолликула , если отмечаются волоски в невусе. Можно обрабатывать кожным антисептиком и обязательно показать очно дерматологу с проведением дерматоскопии, лучше цифровой.

Здравствуйте.
По фото сам Невус не выглядит подозрительным.
Вокруг есть зона воспаления(покраснения)
Около 7-10 дней нужно беречь невус от трения, пота. Обрабатывать мирамистин, хлоргексидин.
Далее показаться дерматологу.
Если через 10 дней после всех рекомендаций краснота станет меньше, то запланировать удаление невуса т.к. он травмируется .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото невус с признаками воспаления. В первую очередь необходимо пройти консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии и далее уже обрабатывать антисептиком хлоргекседином.

Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу,  он проведёт дерматоскопию  и выберет тактику ведения.

Здравствуйте, любые изменения родинок или какие-то сомнения в ее структуре - это повод обратиться к дерматологу или онкологу для осмотра с помощью дерматоскопа, по фото диагноз не ставится и оценить достоверное не получается.