Консультация офтальмолога /

У ребенка ячмень — вопрос №1286729

Уже третий день на глазу растает ячмень. Или это не он? Чем лечить ? Что делать? На нижних ресничках совсем немного закисей утром было, как при конъюнктивите. Вчера начала капать тобрекс. В городе детского офтальмолога нет. Но если что-то серьёзное , то повезем в соседний город.
Спасибо за ответы.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, если потрогать веко становится болезненнее? Н какого уплотнения не чувствуется?
Ребенок не болеет? Не болел накануне?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, когда трогаешь становится болезненнее, когда щурится то тоже болит. Уплотнение не могу понять, есть или нет. Как это проверить?

Клиент
Александра, дома сейчас трое детей и все чихают, а у младшей (3 годика) сопли текут и вчера тоже что-то похожее на ячмень было , я один день покапала тобрекс и у нее прошло. А вот у старшей (7 лет) прям растет на глазу и тобрекс пока не помогает.
Офтальмолог
Татьяна, поняла Вас. Скорее всего действительно ячмень. Одного тобрекса мало. Рекомендую добавить мазь флоксал. Ее наносить за веко и наверх на кожу века 2 раза в день.
Также рекомендую антигистаминный препарат - парлазин, зодак и тп - для снятия покраснения и отека. 1 раз в день.
Если сильно выражен болевой эффект можно внутрь ребенку дать - ибуфен ( ибупрофен) . Он окажет не только обезболивающее, но и противовоспалительное действие. Можно давать 2 раза в день. Может у вас есть в форме сиропа или же таблетки?
Офтальмолог
Учитывая, что дома детки болеют, пошло снижение иммунитета. При этом происходит снижение иммунитета и могут "активизироваться" ячмени.
Лечение поможет! Но все же мазь флоксал, ибуфен рекомендую добавить.
Желаю ребенку ( и другим Вашим деткам) крепкого здоровья!!!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, утром дала сингуляр (Монтелукаст) нам его педиатр выписывала от аллергии. Подойдет такой препарат? Или зодиак лучше будет для глаза ?
Боль дочка терпит хорошо, обезболивающее , надеюсь, не потребуется..
Офтальмолог
Татьяна, монтелукаст - это не совсем антигистаминный препарат. Это антагонист лейкотриеновых рецепторов. Поэтому лучше, если есть, зодак.
Клиент
Александра, а если утром, ближе к обеду я дала ей монтелукаст , можно вечером зодак дать ?
Офтальмолог
Татьяна, да, можно.
Как сейчас состояние ??
Клиент
Александра, глаз также, но начало еще ухо побаливать. Начала капать отипакс
Офтальмолог
Татьяна, вполне возможно, так как ухо-носоглотка- глаз взаимосвязаны. Правильно сделали. мазь флоксал добавили?
Клиент
Александра, да, вечером первый раз нанесла мазь. Сначала тобрекс закапала, затем через минут 10-15 мазь нанесла и спать скоро пойдет.
Офтальмолог
Все правильно. Пока в лечении ничего не меняйте. Через несколько дней нужно оценить состояние.
Клиент
Александра, спасибо большое . Очень благодарна вам?
Офтальмолог
Пожалуйста. Самое главное, чтобы ребенок поскорее поправился!
Если будут вопросы, задавайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. По фотографии действительно ячмень. Капли Тобрекс продолжать капать по 1 капле 3 раза в день до 7 дней, я бы добавила мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, это ячмень. Лечение правильное начали, Тобрекс продолжайте 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко Флоксал мазь 2 раза в день 7 дней. Если отечность усилится, можно любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил капли для приёма внутрь 3-5 дней. Ячмень появляется при снижении иммунитета, так что наблюдайте за общим состоянием ребёнка, не заболевает ли ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, в доме трое детей и у всех немного сопли текут + чихание. Спасибо, куплю мазь, буду наносить.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам и деткам ?
Клиент
Анастасия, спасибо большое ☺️
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это ячмень или халазион.
Тобрекс правильно капаете, надо добавить мазь, либо флоксал, либо тетрациклиновую глазную.
Капли капать 4 раза в день, мазь утром и на ночь спустя 10 мин после капель. Лечение на 10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Да, это ячмень. Местно Тобрекс продолжайте 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко Флоксал мазь 2 раза в день 7 дней.
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 7 дней
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую вам к каплям добавить еще мазь флоксал дважды в день