Ячмень у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи. Ребенка еще в июне продуло и появился ячмень, мазала тетрациклиновой мазью он прошел, но периодически появляется. Сейчас уже 2 недели не можем вылечить, сходили к врачу назначили капли тобрадекс+гидрокортизон мазь, его прорвало и вроде началось улучшение, лечение еще не закончилось, но сегодня проснулся с опухшим веком. Может вернутся к тетрациклиновой мази, мне кажется что с ней было лучше. Ребенку 10 месяцев. Заранее спасибо за ответы.

Нет
32 года

Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, сколько дней капали/капаете тобрадекс и используете мазь? Если гнойное отделяемое полностью вышло, то рекомендуется подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование и область отека локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день, курс 10-14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Виктория Николаевна, капли капаю 6й день по схеме: 5дней -3р/д, 5дн-2р/д, 5дн-1р/д +гидрокортизон 0,5% 2 р/д. Гной вышел и как будто снова собирается, но ранка затянулась уже и корочки нет. Отек перешел ближе к внутренней части глаза (к переносице).

При закупорке сальной железы в толще века(ячмень) у детей часто наблюдается волнообразное течение воспалительного процесса и лечение может быть длительным, не пугайтесь. Описанные симптомы могут указывать на реактивный отек в ответ на локальное воспаление. Рекомендуется продолжить лечение тобрадексом по убывающей схеме, а пока гнойного отделяемого нет - рассасывающая терапия гидрокортизоновой мазью(как описывала выше). Если уплотнение не рассосется, а сформируется и вскроется гнойничок, то можно будет прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.

Виктория Николаевна, спасибо большое за консультацию, первый ребенок и каждая болячка для меня стресс)) будем лечиться)

Рада помочь, выздоравливайте!