Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка — вопрос №1717000

Добрый вечер! У ребенка 3 года ячмень на нижнем веке. Врач назначил следующее лечение:
1. Сигницеф 3 раза в день
2. Тетрациклиновая мазь 2 раза в день за нижнее веко
3. Гидрокортизоновая мазь 2 раза в день за нижнее веко и на сам ячмень.
Применяем данное лечение уже 4 дня. Сегодня доктор добавил к вышеперечисленного лечению - Алоэ экстракт жидкий в ампулах для инъекций, но капать в глазик и делать примочки.
Вопрос как раз именно в последнем назначении, в Алоэ. Можно ли его применять в данных целях? Запереживала, так как в аптеке фармацевт очень удивилась этому.
И еще вопрос, как долго может проходить ячмень? Лечимся 4ый день, пока результата не видим…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер, фото приложите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Приложила фото, но качество как-то не очень. Или понятно, достаточно? Никакого покраснения самого глаза нет, гноя тоже нет. Просто вот на нижнем веке «шарик» не большой

Офтальмолог
Фото посмотрела . Полных пять суток лечитесь сигницефом и гидрокортизоновой мазью 1% наружно 3р/день. В назначении тетрациклиновой мази не вижу смысла.

С 6 суток меняем лечение на комбинированный препарат тобрадекс ( тобразон, дексатобропт ) 4р/день и продолжаем наружно гидрокортизон 1% 3р/день еще 7 суток.

Динамику оцениваем через неделю . Прорываться скорее всего он не будет …

Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас, спасибо огромное! Вот Алоэ в ампулах доктор и назначила, сказал, что он прорвется и для чего-то этого как раз хорошо будет Алоэ капать и примочки делать
Офтальмолог
Алоэ, если честно, это мракобесие …
Клиент
Ольга Владимировна, поняла)) больше вопросов не возникает тогда))
Спасибо большое!!!?
Офтальмолог
Здравствуйте никакое алоэ не надо. Рекомендую капли сигницеф или вигамокс, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу снаружи 3 р в день. Через 5 суток оцениваем результат
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Про алоэ поняла, спасибо! А Сигницеф сколько дней можно использовать? Мазь за внутреннее веко вообще не нужно, только снаружи?
Офтальмолог
Мазь да, а капли 7-10 дней, но на 5 день рекомендую или написать сюда или очно обратиться, в общем нужен контроль состояния
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!!!
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья вам и вашим близким
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно удивилась, алоэ точно не нужно применять. Сигницеф верно назначен. Гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Курс такой на 10-14 дней
Через дня 3-4 нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Про алоэ поняла, спасибо! А Сигницеф тоже на 10-14 дней? мазь только наружно, за внутреннее веко не нужно в сам глазик?
Офтальмолог
Да, все верно, минимум 10 дней
Мазь наверх на кожу века.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Алоэ не рекомендую.
При лечении халазиона бесполезно.
Лечится халазион долго, с коррекцией назначения взависимости от симптоматики.
Сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. Полных 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Скорее всего сформируется гнойник и вскроется. Надо в динамике следить