Холязион у ребенка

Здравствуйте. 31 января у ребенка воспалился глазик, ребенку почти 2 года, врач диагностировал холязион или ячмень, прописал Комбинил по 1-2 капли 4 раза в день, 5 дней. Мы прокапали, плюс ещё сверху мазали мазью Флоксал, тк закладывать за нижнее веко не получилось. Примерно с 10 по 17 февраля прокапали ещё раз Комбинил по 1-2 к 3 раза в день. И вот сейчас глазик выглядит вот так. Трогаю шишечку на глазе- оно скорее напоминает что-то не круглое, а прямоугольник. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Нужно ли что-то ещё капать или стоит просто ждать, когда рассосётся само?

Нет
2 года

Здравствуйте!посмотрела фото. Да- это холязионы в сформировавшейся стадии, т.е капсула у него плотная. В такой стадии -это стерильная липогранулема и активному лечению не подлежит. Такие холязионы как правило рассасываются в течении нескольких месяцев , самостоятелбно. Бывает-этого не происходит и встаёт вопрос о хирургии(не частые случаи).Если малыш позволит - гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Эритромициновую мазь 2 раза в день втирать в корни ресничек после гигиенических процедур 10-14 дней(данный этап не обязателен). И наблюдать. Гигиена нужна как профилактика для хорошего отхождения мейбума(сальный секрет) который продущируют железы на внутренней поверхности век для избежания рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Добрый день . Воспаление организовалось в капсуле . Наружно наносите 1% гидрокортизоновую мазь 3р/день, за нижнее веко 0,5% 2.
Лечение на 14 суток . Должен «шарик» расстаться . Через две недели нужен осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а после курса шарик должен полностью рассосаться или как?

Принятый ответ

Очень надеюсь что рассосется , должен .

Здравствуйте. Посмотрела фото. Халязион в стадии инкапсуляции. В капсуле, если она плотная, халязионы могут сидеть до 3-5 месяцев. На данный момен,можно попробовать рассасывающую терапию, если не будет положительной динамики, вопрос ставится о хирургическом лечении. Это все, на очном приеме определяет врач.
На данный момент рекомендую:
1/ Гилрокортизоновую мазь 1% на кожу века, на саму шишечку 3 раза в день/10/ дней
2/ И Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза в день/10/ дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а после этого холязион должен уменьшаться в размерах или может не измениться?

Принятый ответ

Ирина, если капсула не плотная, начнёт рассасываться, но может в этой же фазе остаться. Очень сложно спрогнозировать.
Будем надеяться, что начнет рассасываться.

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это халазионы. Можно попробовать полечить консервативно. Рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и изнутри.
Но перед нанесением мази для размягчения капсулы халазиона рекомендую сухое тепло. Сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Таким образом капсула размягчится и мазь лучше проникнет через нее. Мазь наносить сразу!! после тепла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Это халазион. Сформировалась капсула.
Рекомендую для рассасывания гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в массируя. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а после курса шарик должен рассосаться или как-то в размерах уменьшаться?

Принятый ответ

В идеале рассосаться.
Но не всегда бывает с первого раза. И такие курсы приходится повторять несколько раз с отдыхом в 7-10 дней