Лечение гастрита

Здравствуйте. После фгдс обследования в заключении (Поверхностный эзофагит нижней трети. Недостаточность кардии. Гастропатия эритематрзная с очаговой гиперплазиец слизистой. Дуоденопатмя эритематрзная. Дуоденогастральный рефлюкс). Назначили Алмагель принимать после еды. Скажите насколько препарат соответствует и эффективен ли он?

Нет
33 года

Здравствуйте! А что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, здравствуйте. Чувствовал после еды тяжесть. Но, подкорректировал питание и вроде нормально стало. Решил все равно сходить обследование сделать. А так кроме того что редко с утра при глотании горло немного побаливает слегка но как встаёшь через пару минут проходит но это редко было и в основной момент тяжесть была. но уже как таковое не чувствую. К гастроэнтерологу ещё запись а терапевт сказала будет хорошо пропить Алмагель. Он обвалакивает и кислотность снижает сказала. Что скажете?

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищевое и желудке на фоне заброса желчи. Альмагель действует на уровне пищевода и верхних отделов желудка. Рекомендую добавить к лечению Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. , Альмагель по 1 дозложке 3 раза в день за 30 минут до еды или через 40минут после еды 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней. Придерживаться диеты № 5 по Певзнеру. , выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, УЗИ делал. Все нормально. Скажите курс пропить и восстановиться или нужно будет периодически выполнять лечение.Можно как то восстановить что бы желчи небыло? Или она постоянно будет

Придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, питание 4-6 ра в день, курсами 2-3 раза в год чередовать желчегонные сборы или минводы (Ессентуки 17) по 1/2 стакана 2-3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Добрый день. Мне ранее ещё выписывали нольпаза но когда стал пить через неделю утром глотать было больно. Потом перестал пить и утром горло не болело.с чем это связано?

Возможна индивидуальная реакция на препарат..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а само воспаление сильное? Получается желчь раздражает слизистую а не кислота?

сами по себе эритематозная гастропатия и дуоденопатия говорят о воспалительной реакции. Слизистую раздражает и желчь и кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а после курса лечения кислота уже не раздражает зажившую слизистую?

При снятии воспалительной реакции и раздражающего эффекта желчи , слизистая менее подвержена действию соляной кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, скажите а в тренажерный зал ходить можно гантели поднимать, подтягиваться, отжиматься?

Тяжести, вис из положения лежа и стоя ограничить..