Острый верхнечелюстной синусит

Добрый день. Сыну 4 года, длительное время заложен нос, были у педиатра лечили орви. Нос промывали долфином и изофрой. Сегодня ходили к Лору, заключение прикладываю. Не совсем понимаю, в рекомендациях врач написал флуимуцил ИТ, но фармацевт продал мне ринофлуимуцил спрей назальный ( в описании с 6 лет). Верно ли это? Или нам необходим именно ИТ, я так понимаю это раствор для ингаляций? Можно ли одновременно использовать амоксиклав с флуимуцилом или лучше сначала пропить один антибиотик, а потом другой?

Нет
4 года

Здравствуйте

А какие жалобы беспокоят? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Температура?

Есть ли на руках описание рентгена или сам снимок?
Перед антибиотиком кровь сдавали?
А сколько весит ребенок?

По лечению ринофлуимуцил и флуимуцил ИТ в доказательной медицине не используются, особенно у детей до 5 лет, так как могут увеличить количество слизи с которой ребенок может не справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго не проходит насморк, зеленые выделения. Постоянно шмыгает, когда спит - сопит. На уши не жалуется. При наклоне головы жалоб нет. Неделю назад лечили орви, начинался конъюнктивит, там поднималась температура до 38 и сама спадала через минут 20. Так было один день. Больше температуры не было.

Рентген не делал, кровь не сдавали.

Ребенок весит 15,300

На такой вес антибиотик по 5 мл идет 3 раза в день
А как без рентгена синусит поставили тогда?
Средний отит также лечится через нос, так как ушные капли не попадают через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

Обычно достаточно снупа, после него промывание носа, и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач провел осмотр горла и носа, по задней стенке гной был, в носу тоже

Без рентгена нельзя поставить диагноз синусит. Отделяемое может в полости носа и носоглотке на аденоидной ткани продуцироваться
Антибиотик начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет. Я сама недавно переболела синуситом, была на грани гайморита. Вовремя пропила антибиотик

У детей и взрослых отличается течение синусита из-за анатомической особенности. У них чаще всего они протекают в виде отека слизистой без жидкостного содержимого.
В таких случаях лучше конечно картину крови оценить перед тем как принимать антибиотик, так как на фоне риноаденоидита течение часто носит затяжной характер, бактериальная инфекцию тут не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы крови необходимо сдать?

Общий анализ крови и по возможности с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты анализов. ОАК и СРБ

Здравствуйте
Есть ли у ребенка боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?
Вам не выполняли рентген пазух носа? ОАК не сдавали?

В целом ни ингаляцию с Флутмуцид ИТ ни спрей Ринофлуимуцил никак не помогут снять воспаление, это муколитик - они лишь усилят продукцию слизи

Чтобы снять отек слизистой рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так лечимся мы уже на протяжении 2 недель. Зеленая слизь не пропадает. Дизринит на протяжении 4 месяцев. брызгали достаточно Жалоб на головную боль нет

Зеленый цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, у ребенка может быть затяжная вирусная инфекция

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста наш результат анализов ОАК и СРБ.

По анализам признаки вирусной инфекции
Показаний к антибиотикам нет

Здравствуйте , жалобы могут быть связаны с воспалением аденоидов .
Доктор не смотрел их эндоскопически ?

Обычно ингаляции в таком случае не нужны . Ринофлуимуцил не имеет доказательной базы , его лучше не использовать .

Рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок .

Для облегчения состояния рекомендуется:

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По поводу промывания полости носа врач рекомендовал пока отложить такие промывания. Потому что в ухе есть жидкость, пока не понятно это гнойная слизь или вода.

Кровь завтра сдадим. Я так понимаю, если соэ и срм будут повышены, то антибиотики пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу аденоидов, мы были год назад у Лора, делали эндоскопию. Заключение прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное, смотрели эндоскопом в очень стрессовой обстановке. Держали сына втроем, не знаю на сколько верные результаты

Промывать со шприца , без давления , малыми объемами это безопасно .
По анализам да , вы завтра прикрепите результат и отметьте , посмотрим , возможно , нужен будет антибиотик .

Здравствуйте. А что ребёнка беспокоит кроме заложенности носа? Температура есть? Если вы пьете Амоксиклав, то местный антибиотик не нужен в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да ничего кроме носа и не беспокоит. Температуры нет

А длительное время это сколько? 2 недели, месяц? Ринофлуимуцил это муколитик, который разжижает слизь, по инструкции он идёт с 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц точно. А есть ли отличия ринофлуимуцила от флуимуцила ИТ?

Ринофлуимуцил это муколитик местный, а флуимуцил ит - это антибиотик+ муколитик для ингаляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты анализов ОАК и СРБ

Здравствуйте. С-реактивный белок в норме. По оак признаки вирусной инфекции, увеличены моноциты( моноцитоз). Признаков бактериальной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам лечиться в таком случае? Или это остаточное явление после перенесенного орви?

Принятый ответ

Синупрет можно оставить, если нет аллергии. Снуп до 5 дней, промывать нос физраствором теплым с шприца с мягкой насадкой, антибиотики допиваете если начали пить. Смыл капать анауран не вижу. Зодак можно, если есть аллергия у ребёнка. Я бы добавила Назонекс на 1 месяц, чтобы снять отек и воспаление.