Загноился ли шов ? И если да, что делать?

Здравствуйте, ребенок упал, порвана губа, зашили. Отдельными стежками, сказали обрабатывать мирамистином и бетадином 2 раза в день. Муж купил мазь (я только что узнала, что оказывается есть раствор) делала все как положено. Но вокруг шва, как будто есть гной. Переживаю. Подскажите, что делать

Нет
2 года

Добрый вечер.
На первый взгляд могло показаться, что это гной. Но нет, это фибрин - реакция на ранку. Все заживает неплохо, но скорее всего будет шрам. Просто обрабатывать любым водным антисептиком по 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
by4kova.lara@yandex.ru
Клиент

Керим Хакимович, вот там где слизистая знаю, что так и должно быть. А вот шишечка на стыке кожи щеки и губы, это все нормально? Беспокоит меня именно она. Про шрам понимаю ( очень жалею дочку. Но это падение было вообще неожиданностью. Я просто не смогла поймать и она упала на единственную валяющиеся игрушку. Подрастет, надеюсь будет не сильно заметно, ну или сделаем какую-нибудь лазерную шлифовку

Да, шишка рассасывается долго. Надо быть готовыми к этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
by4kova.lara@yandex.ru
Клиент

Керим Хакимович, эта шишка из-за шва? просто весь шев относительно ровны и только в одном месте эта шишечка и она желтоватая

Принятый ответ

Нет, это ушиб мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
by4kova.lara@yandex.ru
Клиент

Керим Хакимович, поняла, спасибо большое

Добрый день. По фото белое это не гной а фибрин, который образуется при заживлении слизистой оболочки губы, выглядит страшно но так и должно быть. Бетадин при таких травмах даже ушитых не требуется достаточно обработки любым раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин). Перекись водорода не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
by4kova.lara@yandex.ru
Клиент

Ольга Андреевна, конкретно на губе я и не переживала, знаю, что так и должно быть. меня беспокоит шишечка на стыке губы и щеки, она выпуклая и желтоватая. и я уже залила перекисью, это очень страшно? посоветовала женщина, которая всю жизнь работает в детском травмпункте

Принятый ответ

Не страшно, но швы без видимого гноя (отделяемого) лучше перекисью не обрабатывать, лучше брать щадящие антисептики, тогда быстрее заживет. Шишечку не трогать она рассасется сама без помощи, главное чтобы ребенок не чесал и не сдирал корочки (чтобы рук возле рта не было, чтобы сам ребенок не занес инфекцию)