Гемоглобин у новорожденного. Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ребенок недоношенный, родились в 30 недель 17.11.2022 весом 1510, сейчас весим 4810. При выписке из больницы сказали контролировать гемоглобин, пьем мальтофер 5 капель в сутки и витамин д3 две капли. 12.01.23 сдали кровь в поликлинике (результаты прикреплены) по ним ничего не сказали, гемоглобин - 111. 27.01.23 в больнице с курсом массажа сдали кровь и сказали гемоглобин - 89 понизился (результаты прикреплены) и назначили лечение фолиевая кислота 1 таб + пиридоксин 1/2 таблетки. 21.02.23 сдали кровь сами и там гемоглобин 104 (результаты прикреплены). Прошу полностью расшифровать анализ от 21.02.23 (там критерии красным некоторые выделены) и правильно ли нам назначили лечение? На введенные дозы фолиевой и пиридоксина у ребенка наблюдается гиперактивность.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови от 21.02:
- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, железодефицита нет.
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет
- у детей отмечается доброкачественная нейтропения в первые пару лет жизни
Витамин Д продолжайте давать ежедневно в профилактической дозировке.
Фолиевую и пиридоксин нужно принимать, исходя сданных анализов на эти показатели, просто так они Вам не показаны
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте. Анализы от 21.02.23. А пределах возрастной нормы.
Аквадтрим 1000МЕ по 2 кап. 1 р.д продолжайте принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа: гемоглобин в норме , гематокрит ниже нормы (норма от 30).
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая картина крови, это не отклонение . Это допустимо.
Учитывая , что малыш недоношенный родился, прежние показатели гемоглобина , то продолжить прием препарата железа , курсом до 3х мес.
Пиридоксин и фолиевая не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак от 21.02 лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Тромбоциты в норме до 500. Гематокрит немного снижен.
Анализ крови впринципе соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Фолиевая и пиродоксин приём препаратов по показаниям исходя из оак.
Насчёт фолиевой кислоты и пиридоксина по показателям общего анализа крови. На данный момент не показано их принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Учитывая, что ребёнок недоношенный мальтодекстрин принимаем курсом до 3 месяцев.
Фолиевая кислота и пиридоксин не показаны
Здравствуйте! По последнему анализу крови анемии нет, эритроциты в норме. Отмечается нейтропения, но у детей первых 1-2 лет жизни считается допустимой.
Витамин Д профилактическая доза 1000 Ед/сутки, то есть по 2 капли ежедневно по утрам продолжайте.