СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать, если разрушается семья!?

Здравствуйте!Живем с мужем в браке 6 лет,есть совместная дочка.Муж работает вахтовым методом.Последний месяц, начал очень грубо себя вести по отношению к нам,ругается,меня оскорбляет, унижает то, что ничего не делаю, готовлю однотипную пищу.Несколько дней назад,уехал к родителям в деревню, выпивал там, потом я узнала то, что он ходил в гости к другой женщине. Приехал домой, я с ним не разговариваю, он со мной тоже, спим раздельно, ничего объяснять не хочет, для него это нормально. А мне очень больно и тяжело. Не знаю как дальше быть...? Я очень сильно люблю его, и не хочу, чтобы наш брак распался, но и принять это не могу.

Нет
25 лет
24 Февраля 2023·Просмотров: 874·Кристина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Обратите внимание, сохраняется ли между вами интимная близость или полностью отсутствует.

Если для мужа ваши отношения кажутся нормальными, а что для вас в отношениях нормально, а что нет. И как давно между вами изменились отношения?

Что вы больше всего боитесь потерять в этих отношениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, Здравствуйте. Интимная близость на протяжении недели вообще отсутствует, мы спим раздельно.Взаимопонимание нет никакого, я работаю удалённо(дома) по 8 часов оператором. Муж говорит то, что я просто целый день сижу на "жопе", а потом еще говорю то, что устала, болит голова.Все что делает муж, когда у него выходные, просто забирает ребёнка из садика, я после работы, кормлю свою семью ужином, потом отвожу ребёнка на дополнительные занятия на 2 часа, пока ребёнок на занятиях, я хожу в магазин за продуктами, прибираюсь по дому, потом иду за ребёнком, и начинаю готовить на следующий день покушать. Во время готовки, мою ребёнка и потом иду укладывать спать, иногда бывает то, что и сама засыпаю с ребёнком.Хочется, чтобы муж как-то больше помогал или хотя бы уважал и ценил то, что я делаю. Напряжение в отношениях наступило примерно месяц назад.Честно боюсь потерять мужа, потому что люблю его и хочу , чтобы у ребёнка была полноценная семья. Уже опускаются руки от всего происходящего, дальше так жить не хочу, но и его отпустить тоже не могу.

А если попробовать ответить конкретнее на мои вопросы, а не описывать жизнь в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, Интимная близость отсутствует неделю.Отношение между нами изменились месяц назад.Для меня не нормально в отношениях это не взаимопонимание, не уважение , отсутствие помощи, упреки, оскорбления. В отношениях боюсь потерять мужа.

Это впервые такое недельное отсутствие близости? Муж сейчас для Вас - это отсутствие помощи, упреки, оскорбления, не уважение. Вы это боитесь потерять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, Впервые такое, я хочу всё это исправить, но ничего не получается, он не хочет даже поговорить. Хочу с ним быть, но терпеть тоже не могу. Запуталась.

То есть Вы боитесь его потерять, а что конкретно боитесь в нём потерять, Вы не понимаете.

Есть желание исправить, а что именно хотите исправлять человека или поведение? По сути одно вытекает из другого, это взаимосвязано.

А раньше было как-то по другому? Его отношение, его поведение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, Боюсь потерять, его любовь, интерес, тягу ко мне. Боюсь остаться одна.
Конечно поведение. Раньше было всё по-другому, но были ссоры, недопонимания, но они как-то быстро решались, но я думаю это потому, что я делала первый шаг на примирение. Но близость всегда была.

Как он проявляет свою любовь к Вам и показывает свою тягу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, Уделяет мне много внимания, проявляет заботу, помогает, всегда советуется со мной, говорит комплименты, частые объятия, поцелуи и т.д.Разговаривает со мной, спрашивает моё мнение, зовёт куда-нибудь сходить, съездить отдохнуть.

Так чего больше в вашей семье положительных или отрицательных моментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, Конечно положительных.

Старайтесь меньше упрекать! Вы упреками ничего не добьётесь!

Не соревнуйтесь с ним, старайтесь не спорить. Пока Вы спорите с ним на равных, Ваш женственный образ исчезает, он перестает в Вас видеть женщину, хрупкую, любимую.

Благодарите за каждую помощь, хвалите, говорите, что без него Вы бы сами не справились.

Просите о помощи начиная с комплимента, например, здесь нужны твои сильные руки, у тебя это лучше получится, блюдо будет вкуснее если мы приготовим его вместе ведь у тебя к этому талант, ты обладаешь гастрономическим вкусом и так далее.

Здравствуйте.
Вы пишите, что отношения изменились в течении последнего месяца. Может быть что-то было накануне? Может было какое-то событие в жизни вашей семьи? А может быть была ссора с мужем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, Здравствуйте. Все было хорошо, но последнее время, мужа почему то стало всё раздражать, то что, я одно и тоже готовлю, во время ребенка не укладываю спать, не во время кормлю и всё тому подобное. А дней 6 назад он меня обозвал плохим словом, совершенно трезвый человек. Собрался и уехал в деревню. Но потом я узнала очень неприятные действия с его стороны, которые произошли там.

Может быть так, что есть какое-то напряжение у мужа, например связанное с работой? Потому что, к сожалению, так бывает, что человек может выражать свое раздражение не напрямую на объект (например, если есть какие-то трудности в работе, то каким-то образом эти трудности решать, или если есть конфликт на работе, то решать этот конфликт именно там), а выражать это раздражение на своих близких.
Это один из вариантов того, почему муж может так себя вести.
Второй вариант - могут быть какие-то нерешенные вопросы именно между вами. Например, какие-то обиды, старые конфликты, которые когда-то были, но так и не разрешились. И тогда, в период напряжения - эти внутренние неразрешенные конфликты или обиды снова всплывают наружу и выражаются вот в таких придирках : ты не так и не то готовишь, ты не так за ребенком смотришь и т.д.
То есть тут в любом случае необходимо решать совместно трудности в отношениях. Но не всегда хотят решать трудности оба партнера. Бывает так, что проблему хочет решить только один из пары, а второму проще "уйти" от разговора, уехать, увеличить дистанцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, С работой у мужа всё хорошо. Вот и дело в том, то что он уходит от разговора, он не хочет во всем разобраться, ему так комфортнее, мне так кажется ( А я хочу во всем разобраться, выслушать его и придти к общему решению.

Всегда ли муж уходит от разговора или только в последнее время?
Как раньше вам удавалось решать конфликтные ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, Очень часто уходит от разговора, или соглашается поговорить, но когда начинаем разговаривать, он начинает злиться и разговор не всегда доходит до конца.Уговаривала его поговорить, все выяснить, не всегда конечно соглашается на разговор. Держит всё в себе, а через время начинает на меня всё выплёскивать.

Ну то есть и раньше муж старался уходить от разговора.
Возможно, что так ему легче, чем прояснять какие-то моменты, которые беспокоят. Просто уходить, не замечать.
Важно здесь постепенно находить новые способы взаимодействия.

Добрый день, Кристина!
Как давно муж изменился?
"выпивал там, потом я узнала то, что он ходил в гости к другой женщине." - Как часто муж выпивает? Он ходил к другой женщине, чтобы что? Откуда Вам известна эта информация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, Добрый день! Муж изменился месяц назад.Выпивает редко, если только на праздники, чтобы просто расслабиться, либо когда что-то тревожит его.Зачем он ходил к другой, я не знаю. Узнала это всё от свекрови и разговаривала с той женщиной, она всё подтвердила. Сидел выпивал у неё, но интима вроде бы не было, но с его стороны были такие слова как "Я бы тебя наказал..." Хочу чтобы меня попарила"

Вы говорили об этом с мужем?
Вы хотите сохранить отношения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, С мужем не говорила, очень обижена на него, думала то, что он сам захочет рассказать и объяснить, но оказалось то, что не так, он вообще не хочет разговаривать. Отношения хочу сохранить, но мне очень больно.

Да, понимаю, что Вам больно. Но, если не поговорить с мужем, то он не поймёт, почему Вы обижены и что вообще произошло. Он может считать, что Вы ничего не знаете.
Нужен разговор и решение проблемы, которая возникла.
В целом, многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему муж переключил своё внимание на другую женщину, что ему не хватало в отношениях с Вами, об этом нужно поговорить и работать над отношениями вместе.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, Спасибо Вам большое. Я очень надеюсь, то что у нас получится поговорить и всё решить. Чтобы было комфортно двоим.

Да, комфортно должно быть двоим!
Я рада, что помогла Вам!)
Пусть у Вас будет всё хорошо ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.