Пятна на теле

Добрый день, у супруга зимой появляются пятна от холода или сухости, но в этом году они стали очень большими и появились очертания, раннее выглядело как аллергия. Подскажите что это может быть, и чем можно мазать, чтобы уменьшить. Страшно что это может перерасти во что то, псориаз или экзему. На ногах он имеет пару лет экзему

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Это проявления нуммулярного дерматита.
Действительно обострение могут носить сезонный характер особенно зимой, сухость кожи, трение приводит к раздражению.
Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, гликированный гемоглобин, витД.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь омега 3, (солгар доппельгерц).
Использовать эмолиенты для ванны или душа, масло Атодерм или Гель eucerin atopi control,сушить промокательными движениями.

Татьяна, спасибо большое!