Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №128724

15 лет мама страдает БП. Врача специалиста в районе нет. Из лекарственных препаратов более 10лет дают только "Синдопу". Сейчас фактически не ходит уже (скованность, шаткость и т.д.). Слышала о лечении агонистами, что это такое? Может что либо еще можно применять? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Напишите пожалуйста сколько лет Вашей маме,какие есть сопут заболевания
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Маме 82 года. Невропатолог ничего не выписывает кроме синдопы. Из квартиры мама не выходит (в больницу ее невозможно доставить, врач-невроп. на дом не выходит. Уже более 10 лет принимает сначала леводопу, сейчас синдопу.

Педиатр
Здравствуйте
Вы имеете ввиду Агонисты дофаминовых рецепторов ?
Невролог
Здравствуйте! Вы правы, есть такая группа препаратов- агонисты дофаминовых рецепторов (пирибедил, прамипексол). Назначают их в комбинации с леводопасодержащими препаратами при недостаточной эффективности последних. Также часто назначаются препараты амантадина. Но назначать их следует при непосредственном осмотре пациентки, при ознакомлении с анамнезом заболевания.
Педиатр
Антагонисты дофаминовых рецепторов лучше работают на ранних стадиях болезни Паркинсона. Ну и в вашем случае они могут быть эффективны. Но назначение и должно быть только очно, хотя бы терапевтом, если нет узкого специалиста.
Клиент
Наталья, спасибо. Но у нас и терапевта нет,. на приеме работают фельдшеры. Они ничего не назначают. Вывезти в областной город не могу (она не выходит из квартиры почти 2 года), ей 82 года. На весь районный центр один невропатолог. Что я у него могу попросить выписать из лекарств ? Чтобы хотя бы немного заставить врача подумать. Врачи не видели маму более года. Молча выписывают синдопу и все.
Педиатр
А платно пригласить? Ну хоть неофициально заинтересовать доктора. Это ведь недорого.
Клиент
Наталья, врач один на весь район. ему не надо и платно работать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Возможна комбинации синдопы со следующими препаратами:
1. стимуляторы выработки ДА в пресинаптических терминалях (ПК-МЕРЦ, Мидантан),
2.стимуляторы рецепторов, чувствительных к ДА (Проноран, Мирапекс),
3.торможение обратного захвата ДА (трициклические антидепрессанты),
4. ингибирование МАО (Депренил, Юмекс),
5. ингибиторы КОМТ (Тасмар, Комтптан, Энтакапон).
Подбор лекарства зависит от-выраженности дискинезии, эффективности синдопы
Клиент
Эльвира, СПАСИБО БОЛЬШОЕ. А я могу с этими названиями препаратов обратиться врачу? Что из всего этого лучше начать и в каких дозировках? Т.к. мне все придется буквально "заставлять" врача принимать какие либо меры (это если попаду на прием). А то на все один ответ "а что Вы хотите в 82 года?"
Педиатр
Всетаки без осмотра трудно что то подобрать будет. Тем более то надо учитывать сопутствующие заболевания и е е настоящее состояние .
Из областного города тоже никого не можете к ней привезти?
Невролог, Детский невролог
Конечно можете!
Подбор дозировки постепенно.
Если говорить о Агонистах ДОФА ( МИРАПЕКС), Схема такова:
1я неделя: 0,25 мг- по 1/2 таб 3 раза в день.
2. Я неделя: 0,25 мг- по 1 таб 3 раза в день.
3я нед: 0,25мг. По 1,5 таблетки3 раза в день.
Каждый день оценивайте самочувствие мамы.-есть опасность развития психоза.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
http://parkinsonizm.ru/files/Nodel_Zhizn_prodolj_01.pdf
Полезная статья для вас.
Клиент
Эльвира, спасибо я почитаю статью. А к Вам можно обращаться через эл.адрес указанный Вами.