Педиатр подозревает инфекционный мононуклеоз, а я думаю на скарлатину.

Добрый вечер, ребенок болен с понедельника. Сегодня четвертый день.Внезапно поднялась температура и сильно заболело горло, в этот же день появилась сыпь на лице. На следующий день сыпь была по всему телу, но особенно яркая была в паховой зоне, в зоне подмышек и на сгибах локтей и колен. На языке был белый налёт. На третий день язык частично очистился от налета и стал ярко красным. Сегодня на четвертый день стали облезать кончики пальцев на руках, фото прикладываю. Сегодня сдали общий анализ крови, готов будет только завтра. Я думаю что это скарлатина, так как старшая дочь несколько лет назад тоже ею болела, педиатр подозревает инфекционный мононуклеоз,не выписывает антибиотик, а без рецепта в аптеке не продают. Что это такое? И сильно страшно если антибиотик начнем поить только завтра, получается на 5 день от начала болезни .?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! По вашему описанию, действительно похоже на скарлатину. На фотографиях плоховато видны высыпания. Держится ли ещё температура? Антибиотик в любом случае нужно пропить, не менее 10 дней. Потом контроль оам, и ЭКГ через 14-21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сегодня весь день не было температуры, к вечеру поднялась 37.1. горло уже не болит. Сыпь побледнела, состояние удовлетворительное, играет но ест мало, пьет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сейчас ещё 2 фото приложу это на второй день фотогрфировала

Вам нужно было взять мазок из зева на стрептококк, или лучше сделать экспресс тест, стрептатест. В любом случае, антибиотик нужно пропить 10 дн, даже если нет температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, ещё 2 фото подкрепила

Да, похоже на скарлатину, тем более если слезает кожа с пальчиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, к сожалению стрептотеста нет в наличии в аптеках, его под заказ привезут только 27.02... мазок педиатр нам не назначила... Завтра попробую антибиотик купить без рецепта, подскажите пожалуйста Флемоксин Солютаб подойдёт в нашем случае, вроде дочери его выписывли

Да, подойдёт. Если ребёнок переносит группу пенициллинов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дождитесь результатов анализа крови, и по нему станет однозначно ясно. Ничего страшного, что 5 день болезни протекает, если будут подтверждены признаки бактериальной инфекции, с того момента начнете прием антибиотика, препарат выбора амоксициллин 50 мг/кг в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, ещё 2 фото подкрепила

На скарлатину можно думать, но однозначно диагноз подтверждает стрептатест (можно купить в аптеке и сделать самим) или мазок из зева и анализ крови, говорящий о бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответы, а можно завтра как придут результаты подкрепить их сюда, чтобы точно понять результаты, что инфекция бактериальная или нет?

Да, конечно, как прикрепите, напишите, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

По анализу признаки вирусной инфекции (моноцитоз), повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции.
За бактериальный процесс может говорить только лейкоциты на верхней границе нормы, но и при вирусе может быть такое повышение.
Так что тут без теста или мазка однозначно нельзя сказать про бактериальный процесс

Принятый ответ

Добрый вечер, по вашему описанию клиники, действительно признаки характерные для скарлатины.
В идеале конечно сделать стрептотест, либо хотя бы посмотреть Оак
Для решения вопроса об антибиотиках.

При скарлатине препараты выбора это пенициллины (амоксиклав, флемоксин солютаб, амоксоциллин) дозировка 50мг на кг веса в сутки. Эту дозу можно делить на 2-3 приёма, курс минимум 10 дней при скарлатине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста, нужно все таки пить антибиотик?

Добрый день
Анализ посмотрела.
Однозначно сказать за приём антибиотиков не могу, не совсем типичная кровь при скарлатине.
В крови вирусно-бактериальная этиология, в большей степени даже вирусная(так как повышены моноциты)
Нейтрофилы в норме, есть только лейкоциты по верхней границе норме.
Но сказать явно что это бактериальная инфекция нельзя
В идеале все же сделать стрептотест или мазок из зева

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня температуры нет, кожа на кончиках пальцев на руках слезает пластами, в уголках губ со вчера появились заеды ещё, приняла решение все таки пропить антибиотик, так как на прием попадём только в понедельник. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать в понедельник стрептатест, он под заказ и придёт 27, но также думаю и в педиатрии нам могут его назначить, будет ли информативен результат после антибиотика?

Если вы начинаете принимать антибиотик, то в принципе стрептотест можно не делать, возможно, что он окажется ложным на фоне приёма аб.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак, биохимический анализ крови (срб, асл-о) и стрептотест по возможности.
При подтверждении скарлатина амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней

Принятый ответ

Доброе утро. Похоже на скарлатину. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, сделайте стрептотест. Антибиотик флемоксин салютаб на 10 дней.

Добрый день.
У больных скарлатиной, протекающей в легкой степени тяжести, в общем анализе
крови отмечаются незначительный лейкоцитоз, нейтрофилез, слабый сдвиг
лейкоцитарной формулы влево до палочкоядерных элементов (или без него),
незначительное увеличение СОЭ. эозинофилия .У вас все эти данные есть, кроме нейтрофильного сдвига.