Консультация педиатра /

Детская смесь — вопрос №1287351

Здравствуйте! Вопрос о выборе детской смеси. Ситуация следующая: у меня третий ребенок, родились 17.01.2023 на 38 неделе ЭКС, ребенок маловесный 2450, рост 47см. При выписке из роддома вес 2340. Три недели от рождения было смешанное вскармливание (далее полностью ИВ), смесь с роддома и по сегодняшний день едим Симилак Комфорт. Смесь ребенок есть плохо, и намного меньше положенного объема. В месяц на приеме вес ребенка 3070, педиатр сказала, что можно было и больше набрать. Выдала нам рецепт на получение смеси на молочную кухню, сказала постепенно переводить на выданную смесь. Смесь (Mamelle) получили , стали переводить по схеме, ребенок смесь принял с удовольствием, но очень много ее срыгивал, фонтаном. Пришлось убрать ее и остаться пока на Симилак Комфорт. Вопрос: какой смесью кормить ребенка, чтобы он ее ел и набирал вес?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте)
Прибавка хорошая, оставайтесь на этой смеси. Переход на новую смесь всегда стресс для жкт. Не вижу поводов так тревожить ребенка
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
На данный момент прибавка веса достаточная, если ребенок хорошо переносит смесь, не беспокоит животик, нет сыпи, обильных срыгиваний, то оставьте все как есть.

Педиатр
Здравствуйте. Частая смена смеси это стресс для жкт. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Прибавка за месяц у ребёнка хорошая 730гр, в норме до 800гр, минимальная прибавка 500гр.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек, является нормой, хоть сразу после кормления, хоть через час.
Оставайтесь на симилак комфорт не нужно больше менять смесь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Прибавка в весе за месяц считается от веса при рождении, а её при выписке из роддома. Получается, вы набрали 630 грамм, при минимальной норме 600 гр. Так что прибавка хорошая.
Если сравнивать составы двух этих смесей, то у Симилака, конечно, состав предпочтительнее, он более полезный, но менее вкусный и сладкий.
Возможно, именно из-за сладкого вкуса Mamelle малыш ест лучше.
Я бы рекомендовала оставить пока Симилак, но постепенно старайтесь увеличивать объем до нормы. Если кормите через 3 часа, то попробуйте через 2,5.
Ребёнок может уставать и от того не съедать нужный объем.
Ну и проконтролируйте вес не через месяц, а через 2 недели, если есть возможность.
Хотя повторю, что прибавка веса и так неплохая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прибавка в весе хорошая, нет поводов для беспокойства. Если ребёнок хорошо ест и усваивает Семилак Комфорт, оставьте эту смесь не меняйте. Mamelle сладенькая на вкус поэтому с удовольствием ребёночек ел, но смена смеси, это стресс для ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка у малыша удовлетворительная, так что менять смесь не нужно, подбор смеси это не такой простой процесс, так что если у малыша на симилак комфорт нет обильных срыгиваний, нарушений стула, высыпаний, то оставайтесь на своей смеси.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как ребенка накормить положенным объемом? Каждые три часа необходимо кормить ребенка, но она съедает то 40 мл, то 60 мл. А надо уже не менее 90 мл за одно кормление, но мы до 60 мл с трудом съедаем, крутится -вертится-выталкивает бутылочку. По стулу и самочувствию нареканий нет, но вот накормить -целая проблема.
Педиатр
На самом деле, разовый объем кормления жир очень индивидуально. Нужно будет оценить прибавку за месяц, если все будет в порядке, то малыш ест свою норму.