Новорожденный щенок
Здравствуйте, подобрали на мусорке новорожденного щенка , один из 10 остался живой глазки еще закрыты Кормим, выхаживаем У нас есть ребёнок, грудной , 5 мес Конечно после манипуляций с щенком моем руки , но я переживаю Могут ли быть какие то инфекции, паразиты или что нибудь еще ? Я не знаю же собаку которая его родила И можно ли стирать его одеяла в стиральной машинке ? И мы кормим его детской смесью, специальную не нашли
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть поблизости пункты озон, вб - там так же можно заказать смесь ( заменитель молока)
Паразиты возможны, но маловероятно если щенок ещё не открыл глаза и их выхаживала их мама. Можно проверить отвезти кал на Гельминтозы в клинику лабараторию. Но после контакта в любом случае всегда мыть руки
Стирать отдельно можно белье, но при высоком градусе на стиральной машинке
А если его мама была чем нибудь больна или с паразитами, щенок тоже может быть? Я переживаю за своего ребенка , что нибудь может ли быть? Или все таки мало вероятно?
И, если убрать его одеяло , как организовать его прибывание ? Что бы ему было тепло? Я ему кладу грелку , но одеяло уже все в фекалиях
Как быть подскажите ?
Из за формирования пассивного иммунитета в период кормления материнским молоком маловероятно
Обычно если щенки заражены то уже подросшие от 1,5-2 месяца
Лучше оборудовать отдельное место для щенка. И главное что бы на холодном полу ( кафеле) не находился так как в таком возрасте нужна температура выше комнатной ( около 26 градусов)
Постарайтесь найти сменное полотенце, простыню, ткань
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из паразитов это гельминты,эктопаразиты (блохи, клещи), но при соблюдении гигиены риска нет
У щенка должно быть свое место
Стирайте одеяла и лежанку щенка отдельно
Используйте горячую воду (не менее 60°C) и средства для стирки
Детская смесь для людей не является оптимальным питанием для щенка. В ней другой состав и соотношение питательных веществ
Лучше всего заменитель сучьего молока
Его можно купить в ветеринарной аптеке или зоомагазине
Временным вариантом может быть козье молоко (разбавленное)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото щенок выглядит достаточно крепким, малыши такого возраста редко успевают чем-то заразиться, а в организме могут циркулировать материнские антитела.
Есть вероятность наличия глистной инвазии, то щенка такого возраста ещё рано обрабатывать.
Старайтесь соблюдать все правила гигиены и санитарии. Щенка держите изолировано, после его обслуживания, мойте руки.
Опасность в данном случае минимальная, но её полностью исключать нельзя.
По возможности постарайтесь приобрести специализированную молочную смесь для щенков, детская смесь не лучший вариант, но тем не менее как вариант допустима (всё же лучше, чем коровье молоко).
Одеяла щенка стирать в машинке можно при высоких температурах (кипячение), это будет обезвреживать вероятную микрофлору и уничтожит возможные яйца гельминтов.