Не частая рвота после детской смеси

Ребенку 2 года , лор назначил спрей для носа назонекс ( воспаление миндалины второй степени после перенесенной вирусной инфекции ) Две недели пользуемся спреем . Днем в пятницу был сильный пук , после средней мягкий стул - дала смекту ) В субботу однократная рвота после детской молочной смеси ( обычной ) , далее все хорошо , в понедельник рвота повторилась именно после детской смеси , до этого ел макароны и котлету паровую и пил воду ,все было хорошо Далее перешли на безлактозную смесь , но вышло снова примерно именно 20 мл . Хочу отметить , что как пол года ребенок активно пьет смесь , мало ест взрослую еду , в среднем 2 приема пищи взрослой еды . Читала , что бывает жидкий стул после спрея , раздражение слизистой горла . Темп нет , стул хороший . В субботу сдали кал на разные заболевания , анализ прикрепляю

Нет
2 года
3 Марта ·Просмотров: 249·Анна, Чебоксары

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови. Молочную еду еще какую-то ребенок кушает(творог, биолакт) на этом фоне рвоты нет?
Нельзя исключать и течение вирусной инфекции с кишечным синдромом в таких случаях рекомендуют убрать из рациона молочку, свежие овощи и фрукты.

Месяца три как перестал есть творог и бифилюкс из молочной кухни . Ест сыр , масло . Сейчас на безлактозное смеси , но желание вырвать было у него с утра , как то прошло само , дала 120 мл . Отодвигает подгузник вниз , показывает на животик что бо бо . Дома никто не болеет , есть старшая сестра, ходит в школу , а как лечить вирусную с кишечным синдромом ?

Диета убрать молочку, свежие овощи и фрукты. Обильное питье из расчёта 40 мл/кг, сорбент. Учитывая эпизоды рвоты на фоне полного здоровья необходимо выполнить узи ОБП и сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови.

Смесь убрать безлактозную тоже ?
Сорбент это смекта или энтеросгель?

Если вы отмечаете от нее рвоту, да ее необходимо убрать. Все верно сорбент это полисорб, энтеросгель.

Хорошо , спасибо за ответ

На здоровье ☀️

Добрый день. Рвота после назонекса очень очень редкое явление, и она не связана с приемом пищи, если есть четкая взаимосвязь с приемом смеси, то возможно из-за того, что она жидкая, а ребенок активничает после нее . Какой обьем выпивает?
В 2 года с точки зрения пищевой ценности смесь в рационе не нужна, когда ребенок заменят приемы пищи, конечно выбор ребенка будет в пользу того , что ему нравится, в таком случае смесь просто убирают из рациона.

Ночью когда пьет все хорошо , реакция именно когда поел ( лежа ) и встал . 180 мл выпивает , сейчас даю дробно . Да , я понимаю что уже не нужна смесь и он выбирает самый простой путь насыщения . Такое впервые встречаю , старшая дочь сама отказалась от смеси . Значит полностью убрать смесь ? Я думала об этом конечно …

Раньше у него такого не было .Хотя активность такая же

Добрый день. Так как было разжижение стула изначально и только потом возникла рвота, то можно предположить, что это симптомы кишечной инфекции.
маловероятно, что связано с назонексом , который пшикаете в нос.
Дома все здоровы?

По анализам – инфекции не обнаружено. Но, на абсолютно все вирусы обследоваться невозможно

Подскажите, в связи с чем смесь оставили в 2 года ? У ребёнка идёт отказ от обычной пищи?

Да, предпочитает смесь , хотя я готовлю , у нас общий стол , кушаем все вместе . Он поест сыр и уходит из-за стола пить смесь просить . Как лечить кишечную инфекцию ? Сдать кровь ?
Дома все здоровы , в сад не ходит , старшая сестра ходит в школу

Смесь пьет из бутылочки?
Попробуйте уже уходить от бутылочки, и по возрасту ребёнку уж5 нужно жевать нормальную пищу и переходить на общий стол.

Активного лечения не требуется, если сейчас уже нет рвоты и стул в норме.
показано обильное питье, временно исключить молочные продукты и фрукты овощи в сыром виде. Возможен прием энтерола (это пробиотик) По одному пакетику 2 раза в сутки в течение недели

Пьет из бутылочки … я думала дети сами от этого уходят ) рвота только или желание вырвать после смеси
Так и макароны ел и пил воду , все хорошо

Обычно смесь оставляем до года.
Иногда, до двух лет.
Но, не как основной прием пищи

После двух лет ребёнку важно жевать.
Это важно для развития мышца, Зубов, мимики, для желудочно-кишечного тракта.

Попробуйте убрать бутылочку
Можно предлагать смесь из поильника, из кружки
возможно, так постепенно перейдёте на общий стол

Спасибо большое за ответ !

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не побочный эффект назонекса, а реакцию ЖКТ на молочную смесь на фоне перенесенной инфекции или рефлюкса: рвота возникает именно после смеси, температуры и поноса нет. Анализ кала на паразитов и простейших отрицательный, это снижает вероятность паразитарной причины.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 24-48 часов убрать смесь, оставить питье маленькими порциями и легкую еду по аппетиту, затем вернуть смесь постепенно, но меньшим объемом и медленнее, с вертикальным положением после.

Хорошо, спасибо большое .

Здравствуйте! По описанию похоже, что ребёнок переносит кишечную вирусную инфекцию, т.е. вирусный гастроэнтерит. Как правило, лечение направлено на устранение симптомов: Смекта до нормализации стула, регидрон- для восполнения жидкости, пробиотик для нормализации микрофлоры, например , Энтерол.
В таких случаях важно временно соблюдать безмолочную диету, ограничить прием свежих фруктов и овощей.
В 2года ребёнок должен получать пищу преимущественно за счет "общего стола". Скажите, Вы сначала предлагаете пищу, а затем докармливаете смесью или в каком порядке у вас это происходит?
Очень важно, чтобы ребёнок кушал кусочки. Это помогает формированию челюстной системе, правильному прикусу и произношению звуков в дальнейшем. Также положительно влияет на моторику желудочно-кишечного тракта.