Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №1287422

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, на гв, очень сильное газообразование и периодически (раз в неделю, а иногда реже) появляются прожилки крови (алые) в Кале
При этом стул может быть жидки (впитывается) или кашеобразный
При последние походе в туалет крови было больше обычного(т е прям такая большая прожилка)
Вызывали врача на дом, сказали исключить молочку. Исключила, но иногда грешила: могла с утра съесть сыр или немного масла ( периодически ела и проблем не было со стулом)
Другой педиатр сказал, что кровь-не показатель лактазной недостаточности и проверить кал на дисбактериоз
Проверили-анализы в норме
Подскажите, какие меры еще предпринять или просто сидеть на диете, я очень переживаю, так как почти с рождения кровь, кажется ненормальным

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, прожилки крови в стуле может являться аллергией на белок коровьего молока.Жидкий пенистый кал может являться признаком лактазной недостаточности.
Вы сдавали копрограмму и кал на углеводы?
Клиент
Галина, нет, не сдавали, сдадим обязательно

Клиент
Галина, а кал нужно обязательно с прожилкой крови чтобы был, или любой из походов в туалет?
Педиатр
Вам необходимо сдать эти анализы.
Если показатель кал на углеводу будет повышен, то необходимо будет принимать препарат колиф/лактазар в каждое кормление.
Если в копрограмме будут воспалительные изменения и подтвердится АБКМ, то необходимо будет держать вам диету с исключением продуктов содержащих следы коровьего молока, молочные продукты, говядину
Педиатр
Кал собираете любой.
Педиатр
Также анализ кала на дисбактериоз является неинформативный, потому что микрофлора меняется ежедневно у малыша и каждый раз как вы будете сдавать этот анализ , будут разные показатели.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз для данного возраста ребенка не эффективный , тк микрофлора крайне изменчива. И только заселяется , жкт дозревает.
Кровь, прожилки крови это проявления аллергического воспаления, что бывает при реакции на белок коровьего молока, говядины. И в этом случае необходимо исключение из рациона мамы данные продукты- элиминационная диета. Которая может исключить данное состояние.
Диета должна быть строгая. На месяц в среднем. Если прожилок стало меньше и они исчезли, то в нужном направлении тактика .
Исключаются молочные продукты, говядину, продукты содержащие молоко , сою.

Копрограмму если делали , то прикрепите анализ?
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Прожилки крови в стуле + сильное газообразование + нарушения стула могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока. Дисбактериоз здесь совершенно не при чем, анализ и его результаты не информативны.
Скажите, Вы соблюдаете сейчас строгую безмолочную диету?
Клиент
Елена, молоко исключила, а вот сыром баловалась
Сейчас по максимуму все исключу
Педиатр
Достоверных анализов, которые доказывают АБКМ нет, потому что данный диагноз исключительно клинический, но для того, чтобы оценить степень воспалительного процесса в кишечнике можно сдать фекальный кальпротектин, копрограмма не всегда специфична для этого процесса. Аллергены сдавать нет смысла, потому что гастроинтестинальная форма IGE-независимая.
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы в нашем случае. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Прожилки крови в кале могут быть признаком АБКМ.Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Анализ на дисбактериоз не информативен, у детей только формируется микрофлора кишечника. Вам исключить всё, что связано с коровой( в том числе говядину). Начните давать ребёнку биогаю по 5 кап 1 раз в день для улучшения пищеварения.