Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №2329454

Добрый день! Ребенку 9 мес. В 5 мес. гастроэнтеролог поставила диагноз АБКМ. Из симптомов на тот момент были переодические прожилки крови в стуле. При всем при этом ребенок всегда чувствовал себя отлично, прибавки в весе хорошие. Только на ГВ. Я исключила полностью молочку, ребенок также никакие молочные и кисломолочные продукты не употребляет.
Сейчас у нас прикорм+гв по требованию. Утром в рационе безмолочные каши+фрукты, на обед варю разные супы (подаю как суп-пюре, добавляю сухарики), на ужин овощные пюре+мясо. Перед сном могу дать также половинку баночки фруктового пюре и немного каши без молочной, чтобы ребенок крепко спал всю ночь. Стул в основном каждый день, но иногда бывает через день. Проблема в том, что когда у ребенка плотный стул я вижу также на поверхности небольшие следы крови. Связываю это, конечно, больше с тем, что стул твердоват, но тем не менее, как мне точно понять , что это не проявления АБКМ ? Молочка у нас отсутствует полностью. Если это повреждение слизистой от твердых каловых масс, что делать ? К кому обращаться и как лечить? Ребенок совершенно не беспокойный, при похоже в туалет немного тужится, но не плачет.
Стараюсь корректировать питание. Даю послабляющие продукты (по типу чернослива), но все равно стул иногда твердый, иногда нормальный. Воду пьет, но недостаточно для ее возраста. Может ли стул быть плотным из-за недостатка жидкости ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, при твердом кале может произойти трещинка ануса.
Нужно давать больше клетчатки в рацион
Также наладить водный режим 30 мл на кг веса в сутки.
Чтобы посмотрели попу нужно на приём к хирургу либо проктологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! вероятнее, что это микротравматизация слизистой на фоне плотного стула.

Малышу нужно предлагать воду обязательно в расчете 40 мл на кг в сутки.

Из-за недостаточного количества жидкости может быть запор.

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, если стул плотный, то продилки крови из-за повреждения слизистой.
Стул обязательно нужно размягчать.
Воду пьем не менее 30 мл/ кг в сутки, обязательно выпаиваем, с ложки, шприца, по 2 -4 каждые 10 минут бодрствования.
Постепенно ребенок привыкнет пить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте,кровь скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания при запоре (не обязательно из за твердых кадровых масс)

Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней, мазь
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нужен адекватный питьевой режим не менее 30мл на кг веса в сутки и ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве для нормализации стула.
Покажите ребёнка очно хирургу либо проктологу