Консультация педиатра /

Красные вкрапления в стуле у грудничка — вопрос №2283858

Здравствуйте. Появились красные вкрапления в стуле у грудничка. Ребёнку 3 месяца, полностью на ГВ. Симптомом чего могут быть такие изменения? Я связала это с тем, что я сварила и съела овсяную кашу на коровьем молоке. Раньше коровье молоко старалась не пить, т.к.мне казалось, что после него у малыша хуже с животиком. Но я ела продукты молочные(сыр, масло, сметана, мороженое) и не было таких симптомов. Ребёнок сейчас весит 6 кг 63 см, прибавки по месяцам 1.1 кг, 700 г, 900 г. Недавно ещё сделали вторую дозу прививки от ротавируса Рота-V-ейд и (12.07). Могут ли быть от прививки такие последствия? Сейчас по возрасту нужно сделать Пентаксим. Можно ли при таких симптомам делать её? В целом ребёнок активный. Иногда может покапризничать, если хочет в туалет или спать. Но высаживаю и сразу ходит. После прививки ещё стал чаще просыпаться ночью. Фото подгузника прикреплю (это сегодняшний стул). Ходит ребёнок каждый день в среднем раза 3,может и больше.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Появление прожилок крови в кале на фоне полного здоровья может быть симптомом АБКМ (аллергии на белок коровьего молока), проявляется не сразу, как правило к 3-4 мес. Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов (сыр, масло, творог и тд), говядины, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценивается через 3 нед, при улучшении - соблюдать диету в течение 6 мес.
С вакцинацией не связано.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Насколько это опасно сейчас для него? Можно ли делать Пентаксим? Срыгивания тоже могут быть симптом АБКМ? Раньше практически не было, сейчас стало чаще.

Педиатр
если не будет поступать белок коровьего молока, воспаление в кишечнике купируется и крови больше не будет в кале.
да, при АБКМ могут быть срыгивания.
На данный момент я не рекомендую проводить вакцинацию, вакцинация проводится на фоне полного здоровья, сейчас в кале есть кровь (воспаление в кишечнике).
Клиент
Галина Николаевна, поняла, спасибо. Если я исключаю белок коровьего молока, то через какое время примерно должно пройти воспаление? Что делать с прививкой? Не хотелось бы сильно нарушать сроки.
Педиатр
эффект от диеты оценивается через 3 нед, мб раньше быть эффект.

Вакцинация при отсутствии признаков воспаления в кишечнике (кровь)+оценка общего состояния ребенка врачом перед прививкой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, поняла. Спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, да, так может проявляться абкм
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммуно химическим методом

Может проявиться абкм позже, не с рождения
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Что мне дадут эти анализы? Если там будет скрытая кровь то подтвердится АБКМ? Или надо ещё какие то болезни исключить?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, учитывая жалобы и анализа – это повод заподозрить абкм
Тогда строго безмолочная диета минимум шесть месяцев

Вакцинация только на фоне полного здоровья
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А такая аллергия может пройти с возрастом?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
С возрастом проходит
Дозревают ферменты, устанавливается работа жкт
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Слава Богу надежда есть. Хотя честно говоря я слегка в шоке. Очень хочется молочного. Не знаю даже как и что теперь кушать. Кажется, что эти следы белка есть везде сейчас.
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю вас, это частая ситуация в практике.
Это временно.
Это не повод отказываться от грудного вскармливания.
Внимательно читайте все составы продуктов
Вы витамины принимаете?
Клиент
Надежда Александровна, во время беременности принимала Фемибион и железо. Сейчас нет
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую Витамины разрешенные на грудном вскармливании :Компливит мама,Витрум пренатал форте,Матерна ,Элевит пронаталь
И дополнительно кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Да такие проявления при АБКМ возможны

Вам соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Эффект от диеты оценивается через месяц

Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы АБКМ проходят