Прожилка крови в стуле у грудничка

Здравствуйте Родились 25.05, 5 месяцев. Месяц назад появился жидкий стул до 6-7 раз в день. Сдавали копрологию, дисбактериоз и на углеводы. Углеводы незначительно превышают, пить лактозар стали. Дисбактериоз выявил сальмонеллу (вроде как носитель просто) и палочку коли, но тем не менее гастроэнтеролог выписал лечение. Пропили салтмонелезный бактериофаг, сейчас заканчиваем интестибактериофаг. С 4 по 5 месяц прибавили 520 гр (возможно из за того что стул был частый достаточно долго). В связи с этим сказали вводить кашу. Едим гречневую без молочную неделю не в особом восторге, но 50-60 гр съедает. Второй день кабачок ввели. И вот сегодня вечером сходил и маленькая прожилочка крови как бы сверху была всего кала была, но я ее увидела сразу. Малыш тужится стал, как только ввели кашу, он не плачет когда какает, просто тужится. Что это?! Не подошел кабачок?! Или такое на бактериофаг может быть? Еще сегодня давала Элькар 2 раза. Неужели останавливать прикорм?

нет
33 года

Здравствуйте

Бактриофаги только изучаются , применять их особенно у малышей не целесообразно
Так же кал на дисбактериоз сдавать нет смысла , к сожалению это бесполезный анализ и лечить что-то опираясь на значения - не верно

Дело не в кабачке , в зоне ануса есть покраснение ?
Единичные прожилки могут быть от натуживания

Анжелика Тажутдиновна, да, переодически бывает краснота там.

Необходимо отменить все препараты
Элькар так же гн имеет доказательной базы
И наблюдать

Прикорм можно не отменять
Если прожилки будут повторяться нужно дополнительное обследование и очный осмотр доктор

Анжелика Тажутдиновна, а какие анализы необходимо будет сдать, на будущее? И с чем может покраснее связано?

Покраснение может быть как признак непереносимости лактозы
Как пеленочный дерматит

Необходимо подмывать и просушивать складки после каждого похода в туалет
И наносить крем с содержанием цинка ( цикаплст В5, судокрем )

Если будет продолжаться нужно исключать АБКМ ( аллергию на белок коровьего молока)

Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо
Я забыла указать в описании вопроса, что приложила фото стула с прожилкой

Принятый ответ

Я посмотрела не переживайте
Пока наблюдаем
Чаще это из-за натуживания

Здравствуйте.
Возможно произошла микротрещина в зоне ануса, так как прожилка крови как бы была сверху.
Прикорм рекомендую продолжать.
Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг веса в сутки.
Перед походом в туалет можно детским кремом анус смазывать.

Наталья Александровна, спасибо. Я забыла указать в описании, что приложила фото стула и этой прожилки…

Фото видела, отдельно лежит кусочек.
Не в самом кале.

Наталья Александровна, это я его убрала просто) он был как бы сверху)

Вот так как был сверху мы можем заподозрить трещину, если прожилка крови в кале, уже ищем другую причину
Рекомендую наблюдение.
Если будет ещё наблюдаться прожилки крови рекомендую сдать Копрограмму и посмотреть результаты.

Наталья Александровна, спасибо вам большое
Сегодня 2 раза ходил, я не заметила больше?

Принятый ответ

Отлично!

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Вероятно из-за плотных каловых масс, произошла микротрещинка и от этого кровь.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг
Элькар к приему не рекомендуется

Татьяна Павловна, спасибо за ответ
Я прикрепила фото, это плотная масса?

По данному фото я бы не сказала, что это плотный стул

Татьяна Павловна, из за такого стула могла произойти микротрещина?

Принятый ответ

Если он плотный на ощупь , то могла произойти

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда у малышей бывают прожилки крови, если это единичные случаи - не стоит беспокоиться. Если ребёнок сильно тужился, то это может быть анальная трещина ( в таком случае - показать хирургу для осмотра)
Прикорм продолжать можно