Консультация уролога /

Пиелокаликоэктазия левой почки у ребёнка 1 мес — вопрос №1502436

Добрый день. Ребенку 1 мес 5 дней, на ГВ, сегодня делали УЗИ профилактически и врач обнаружил расширение лоханки с чашечками V-образной формы 22*15 мм. Фото снимка УЗИ и заключение загрузила. Какие прогнозы в нашем случае, есть ли вероятность что расширение уменьшится или вообще придет все в норму? Какой должен быть образ жизни и надо ли может ежемесячно проходить обследование? Или нам срочно надо к врачу для назначения лечения?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да может прийти всё в норму. Пока динамический контроль, УЗИ почек, мочевого пузыря повторить в 3 месяца. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину. Общий анализ крови. Если расширение будет сохраняться или ухудшаться,то нужно будет исключать пузырно-мочеточниковый рефлюкс, пройти рентгенологическое обследование - внутривенную экскреторную урографию, цистографию, в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а надо ли как-то контролировать количество потребляемой жидкости? Ребенка сейчас кормлю по требованию. Она может есть каждые 2-3 часа, а может каждые 10 мин. И надо ли давать обычную воду?

Уролог, Андролог
Воду можно давать, хоть и в грудном молоке всё содержится, можно до 6 месяцев быть чисто на грудном вскармливании. Всей жидкости можно не более 25 мл/кг/сут.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Такое не редкость. Обычно к году жизни все нормализуется. Раз в 3 месяца УЗИ контроль почек. Контроль мочи. Главное чтобы ребенок рос и развивался, нормально набирал вес.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а надо ли как-то контролировать количество потребляемой жидкости? Ребенка сейчас кормлю по требованию. Она может есть каждые 2-3 часа, а может каждые 10 мин. И надо ли давать обычную воду?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пусть ребенок ест в удовольствие, что хочет. Не нужно природе мешать! Лучше мамкиного молока ещё ничего не придумали.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это состояние может быть физиологичным.Тут только наблюдение,раз в три месяца узи контроль.Обычно к когда чашечки и лоханка приходят в нормативные значения.Обязателен контроль ОАМ также каждые три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, а надо ли как-то контролировать количество потребляемой жидкости? Ребенка сейчас кормлю по требованию. Она может есть каждые 2-3 часа, а может каждые 10 мин. И надо ли давать обычную воду?
Андролог, Уролог
Водичку давайте между кормлениями буквально 5мл ,жарко все-таки.Если ребёнок прибавляет в весе,кормите по требованию.
Клиент
Луиза Римихановна, молоко ведь итак на 80% состоит из воды. За первый месяц прибавила 1350, получается ей хватает. Главное, чтобы это никак на почки и нашу ситуацию не влияло.
Андролог, Уролог
Не повлияет,не переживайте.По поводу подпаивания мнения педиатров расходятся.Лично я своих детей подпаивала водичкой в жаркие дни.Нагрузки на почки не будет в данной ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за консультацию ?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья вам и малышке❤️
Андролог, Уролог
Пока без паники. Сдать ОАМ, креатина и мочевину. Контроль через месяц. Возможно просто физиологический рефлюкс.