Почему заложен нос

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года, недели три назад начала замечать, что часто вдыхает воздух ртом, прям не просто дышит а как будто устала. Чаще всего это происходит во время еды. Я так понимаю когда она ест, то рот закрывает и получается надо дышать носиком, а он заложен. Ночью спит с открытым ртом и соответственно слышны хрипы из носика. Хотя насморка нет и соплей тоже, но когда я прошу закрыть рот и подышать только носом, то тоже слышны хрипы. Сейчас начала капать капли "Otriven", помогут ли они? И вдруг если после 10 дней нос полностью не начнет дышать купить что-то другое? К врачу пока что нет возможности пойти, так как мы заграницей, а без знания языка очень тяжело обьяснить все. Помогите пожалуйста.

Нет
23 года

Добрый вечер, сосудосуживающие препараты можно применять до 5 дней.
На данный момент можете только промывать аквамарис/аквалор и очный осмотр лор врача

Здравствуйте. Да, капли можно до 5, максимум 7 дней. Промывайте носик физраствором или аква лор, аква марис. Вообще необходим осмотр ЛОР для исключения аденоидита. Там и тактика лечения будет другая. А сейчас по-хорошему лечение "вслепую".