По флюорографии мелкие кальцинаты в левом легком
Добрый день. Мама сейчас заболела, отправили на флюорографию. По флюорографии ставят пневмонию (она лечится), но больше беспокоят мелкие кальцинаты в левом легком. Ходила к врачу и она дала направление на КТ легких, сказав, что может быть онкология. Я запереживала. Так ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте, если именно врач описывает кальцинаты - то это не могут быть метастазы, это именно кальцинаты - неактивные поствоспалительные очаги или кальцификация лимфоузлов.
Нет описания рентгена?
Надежда Яковлевна, здравствуйте, загрузила ответ
один кальцинат и в верхушке - скорее всего, это посттуберкулезный кальцинат.
Надежда Яковлевна, а онкология не может быть? Очень запережевала
нет, очень маловероятно, врачи пишут именно кальцинаты - они дают достаточно интенсивную тень, это "как камень" плотность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцинаты сформировались в месте перенесенного ранее воспаления. Это не признак онкологии, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие кальцинаты не влияют на качество жизни и опасности не представляют, требуется периодическое наблюдение. Кальцинаты бывают маркером патологического процесса, часто уже перенесенного туберкулеза или пневмония или воспалительного процесса. Не часто причиной является опухолевый процесс, кальцинаты формируются по периферии растущего новообразования. В любом случае, с учетом сопутствующей пневмонии, КТ лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальцинаты- это чаще посттуберкулезные остаточные изменения в лёгких.
Они как правило не беспокоят и не дают клиники.
Принятый ответ
Здравствуйте, кальцинаты это отложение кальция в тканях, где было воспаление. Это не опасно это говорит о прошедшем воспалительном процессе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.