Консультация детского невролога /

Эмоциональный ребенок — вопрос №2434351

Здравствуйте
Ребенку 2 года и 3 месяца.
Общительная с другими детками и взрослыми,в глаза смотрит,на имя отзывается,просьбы выполняет,указательный жест есть.
Ребенок всё понимает и выполняет что не попросишь (но это опять же по настроению) если не в духе,то игнорирует.
Когда я ухожу и оставляю её с папой она может заплакать и звать меня,так же и когда папа уходит..она очень страдает по папе.
У нас задержка в речи.
Месяц назад начались фразы
Мама дай,папа дай,мама сюда,мама туда,дай банан,дай сыр и т.д
Но все это не так четко.некоторые слова не понятны.
Переживаю за задержку в развитии.
Очень эмоционально относится ко многим вещам,зацикливается на многом.
Например:едем в автобусе и она увидела плакат(там животные нарисованы)выставка зверей.
Она начала показывать пальцем на плакат и говорить туда,туда,я,туда.
Я ей объясняю что это выставка,как нибудь сходим с тобой туда и т.д
И она на протяжении всей дороги 20 минут будет тыкать пальцем и без умолку говорить,я туда,я,я,я.
И невозможно переключить её внимание.
И так со всем..мальчику на площадке мама сняла кофту и она подходит ко мне и дергает руками свою кофту и просит чтобы я сняла ей (я,я,кофта)
Я ей объясняю что у тебя тоненькая кофта,её снимать не нужно..и вот она может дальше продолжать просить снять..пока не переключить внимание на что-то другое.
Помнит вещи которые были несколько месяцев назад..например:папа купил соску 3 месяца назад и она каждый раз когда ложимся спать вспоминает это и говорит (папа соса).
Пугают эти моменты зацикленности.
В целом все хорошо и я вижу других деток,она не отличается поведением,только этими эмоциями.
Ночью может говорить и звать меня,может плакать во сне минуту.
Еще одна не играет совершенно,очень редкий случай, не могу ничего сделать по дому,всегда требует моего внимания.
Подскажите,что может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В силу возраста все допустимо по вашему описанию
Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Прочтите книгу Т А Стецкой детские истерики
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.
Еще вот знаете..я писала про плакат который видели в автобусе с животными,на который она эмоционально реагировала.
Прошла неделя и мы этот же плакат увидели на улице на столбе..точнее она увидела и вспомнила..начала на него показывать и говорить опять я,я,я.
Еле оттащила оттуда.Но без слез,потом просто переключила её внимание.
Еще знаете что бывает,спит дневной сон и может через час глаза открыть и смотрит в некуда и может ручками слегка потрясти как тремор..Потом повернуться и уснуть.
Или может сесть начать что-то говорить и показывать.
Потом лечь и заснуть..я тоже этого пугаюсь..она как в тумане в этот момент.

Невролог
Для перестраховки выполните ээг с захватом сна
Клиент
Алена Алексеевна, а что это может быть?
Что ээг показывает?
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет ничего патологичного. Ребёнок любознательный и у него хорошая память. В этом возрасте дети редко могут играть одни, это больше характерно для 4-5 лет.
По речи может помочь только логопед. Никаких препаратов для запуска речи не существует. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Про детские истерики можно почитать книгу Стецкой, как коллега посоветовала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Невролог
На это и нацелена реклама с яркими картинками, это не зацикленность, ребёнок просто очень хочет туда попасть.
По сну вероятнее сноговорение, это не патология. При неполном выходе из сна может быть лёгкий тремор. Но лучше конечно посмотреть видео, если есть. Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
,к сожалению видео нет(
Невролог
Если будет возможность, запишите видео. Обычно миоклонии(тремор) могут быть в норме при смене фаз сна. Если у родителей были в детстве такие движения и сноговорение,то это наследственный характер и только подтверждает,что это норма
Невролог
Чаще задержка психического развития у детей возникает на фоне патологической активности ГМ ( по ээг исключаем эпиактивность)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Еще вот знаете какие ситуации у нас бывают..она если идет на горку,а там мальчик поднимается ногами по горке,она его видит кричит громко(ай,ай,ай)грозит пальцем и убегает,будто боится его.
Ну и не только с мальчиком так,но и со всеми детками.
Но в целом она контактирует с ними всеми играет,повторяет за ними какие-то действия.
Но у нее какая-то чувствительность на всё,ей не нравится мимо летящие комары,она нервничает и сразу пальцем грозит и как-то так испуганно (ай,ай,ай) или на колючий ортоковрик встанет и сразу может убежать с него,со словами ай,ай,ай.
Может это уже придирки,просто нервничаю.