Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по данному заключению)

Добрый день! Расскажите пожалуйста это серьёзно или нет? Нужно ли какое-то лечение?Мрт признаки единичного сосудистого очага в правой лобной доле, неравномерного расширения наружных ликворных пространств. Что это и что с этим делать, помогите пожалуйста!)) 🙏

Есть, повышенное артериальное давление
41 год

Здравствуйте! Картинка на МРТ ничего не говорит без жалоб) что вас беспокоит? Почему решили исследование пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валерия, добрый вечер! Решил пройти обследование сам, так как мать умерла рано от опухоли головного мозга, ещё часто болит голова и тикает в правом виске( как-будто нервный тик какой-то), подскажите пожалуйста в моем диагнозе есть что-то плохое , мне нужно обратиться к врачу для дальнейшего обследования или нет? Заранее благодарю вас!!

Поняла вас!
Скорее всего очаг в лобной доле является врождённым и не требует дальнейшего наблюдения или диагностики. Расширение ликворных пространств тоже относится к анатомическим особенностям строения, ничего страшного в этом нет)
Что можно сделать вам ещё в этой ситуации: вести дневник головной боли (есть, например, чат в телеграме под названием мигребот). Это поможет вам отслеживать провоцирующие факторы, частоту головной боли, её интенсивность, характеристики, препараты, которые помогают эффективно купировать приступ. Если боль не ежедневная, не сопровождается тошнотой/рвотой, не распирающая, зачастую является следствием переутомления - волноваться точно не стоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валерия, спасибо вам огромное!!!!

Пожалуйста! Была рада помочь!)