Стул у 11ти дневного ребенка

Добрый вечер! Уважаемые врачи,подскажите пожалуйста Ребенку 11 дней,сегодня не разу не сходил в туалет,обычно 2-4 раза 1 может ли это говорить о запоре?при этом ребенок не плачет,ничего не беспокоит. 2 может ли крепить укропная водичка и эспумизан бэби? 3 сколько раз в день максимум можно давать эспумизан бэби? 4 Если у ребенка запор ,какими лекарствами можно воспользоваться в этом возрасте? 5 может ли крепить смесь нэнни классика? 6 можно ли мне (кормлю грудью)пить детский фенхелевый чай (hipp)?на коробке написано детям с 4 месяцев

Задержка стула до нескольких дней(до 5) это норма. Ребенок на каком вскармливании??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван, на грудном и на смеси нэнни(чередую)
Т.к.она не правильно берет грудь и травмирует сильно,приходится кормить по возможности,как подживают трещины(мажу бепантеном)

Здравствуйте! 1. Это не говорит о запоре; если ребенок спокоен, животик не вздут, безболезненен, малыш не срыгивает часто, то стула может не быть до 5-7 суток. Обратите внимание на то, наедается ли малыш, сколько раз мочится.
2. Препараты не вызывают запор, облегчают отхождение газов.
3.От 3 раз или в каждое кормление(по ситуации)
4. Если запор: глицериновые свечки могут помочь. В крайнем случае Микролакс можно использовать.
5.Смесь крепить может. Нужно допаивать водой.
6. Пить чай Вам можно. Рассмотрите вариант Хипп для кормящих матерей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аида, глицериновые свечки они же большие,прям целую если что вводить?

Здравствуйте.
1. Запор- это когда сухой овечий кал. У грудничков, особенно на смесях, бывают промежутки до 7-10 дней. У Вашего малыша не запор.
2. Нет, крепить не могут.
3. Эспумизан дается при газах, коликах, если нет жалоб, то давать препарат не стоит. В среднем- трижды в день.
4. Если запор- свечи глицериновые, укропная вода на глицерина.ЕСЛИ запор.
5. Любая смесь может крепить.
6. Вам чай можно.

Принятый ответ

Берите в маленькой дозировке(1,24 грамма- детские) и вводите половинку(с заостренным концом).