Консультация педиатра /

Температура 39, больное горло — вопрос №1288143

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите, пожалуйста.
Ребёнок мальчик 9 лет.
Крупный вес 55 кг.
Заболел 22.02, немного щаболело горло, днем температура 37,8, ночью 38,8, ноги холодные, дала ибуклин юниор 2 таб в 4 утра, начала спасать только к 6 утра. Утром на следующий день температура 38,6 дала опять ибуклин и ношпу, т.к. ноги очень холодные были, боли в горле, начали полоскать хлорофилиптом, исмегин под язык, тонзилгол. В 4 вечера опять температура 38,8, опять дала ибуклин. Спала до 37,5 и опять выросла к 7 вечера до 39,3, дала парацетомол 1 таб 500 мг+ношпу 40 мг+супрастин, спала до 37,5 только к 10 вечера. Ночью в 2 часа опять 38,1, дала ибуклин.
Сегодня (3 день) в 10 утра температура 38,6, дала парацетомол +ношпу (ноги холодные) спала до 37,3-37,5. К 4 вечера температура 38,7, дала нурафен 20 мл., спала до 37,5.
Утром встал очень болело горло, говорить больно, после полоскания хлорофилиптом и спрея Панавир стало легче. Но все ровно болит. На горле белый налет. Вчера было немного, как будто пленочка с одной стороны, а сегодня более плотный, не снимается с двух сторон, с левой больше. Врач слушала, сказала скрип небольшой на резком выдохе с лева. Стал немного подкашливать, редко.
Анализ крови сегодня сдали (правда не на голодный желудок)
Подскажите, что это может быть? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 9

Хронические болезни: ВЭБ, длительно присутствовали LgM.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Приложите анализ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, анализ пока не готов, будет только завтра

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сделайте тогда пока стрептатест, он продаётся в аптеке
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо, сейчас схожу куплю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потом отпишитесь
Клиент
Дарья Николаевна, сделать тест, ели заметная вторая полоска
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите пожалуйста фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это положительный тест, у ребенка бактериальная ангина
Вам нужно начинать приём антибиотиков, начинаем с группы пенициллинов(амоксиклав, аугментин, флемоксин)
Горло надо активно полоскать, можно раствором ромашки, фурацилином и тд
Для облегчения боли можно граммидин таблетки рассасывать
И обильное питье 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, я поняла, что антибиотики нужны, единственное, что у нас аллергия на пиницилины из-за эпштейн барра.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда макролиды (сумамед например)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро, готовы наши анализы крови. Посмотрите, пожалуйста.
Вчера вечером начали принимать Азитромицин 500 мг.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней его пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальная, что мы и ожидали после стрептатеста
Антибиотик на 5 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, добрый , подскажите пожалуйста достаточно ли 5 дней азитромицина? Извините что спрашиваю, просто везде сказано что стрептококковая ангина лечится минимум 10 дней антибиотиками?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Именно азитромицин идёт на 5 дней по рекомендациям, а если говорить про другие группы антибиотиков, то да, на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложите анализ крови к вопросу ? Вероятнее всего это ангина у ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо, анализ только сдала, результат будет завтра
Педиатр
Посмотрела фото стрептотеста, он положительный нужна антибактериальная терапия. Можно сумамед ( азитромицин ), курсом 6 дней.
Как будет готов оак напишите.
Клиент
Анна, добрый вечер оак прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены нейтрофилы это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Антибиотик показан.
Так же по оак снижены эритроцитарные индексы это признак дефицита железа. Нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс и решить вопрос о назначении препаратов железа мальтофер/ феррум лек.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, По клинической картине рекомендую Сумамед на 3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Высокая температура и выраженная боль , частота встречается при стрептококковой инфекции, поэтому нужно сделать стрептотест
Гнойная ангина явная у ребенка
Клиент
Елена, спасибо, сделали тест Слабая полоска . Фото загрузила
Педиатр
Учитывая клиническую картину, жалобы, и гнойную ангину рекомендую подключить антибиотик Амоксиклав 500 мг×3 раза в сутки 7 дней
Пробиотик (линекс, хилак форте, бак сет )
Частое орошение горла антисептическими растворами( Фурациллин, мирамистин)
Грамидин хорошо помогает снять боль в горле
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, спасибо, антибиотики пеницилинового ряда вызывают у нас аллергию. Из-за вируса эпштейн барра
Педиатр
Тогда Азитромицин 500 мг ( сумамед, зитмак) по 1 таб 1 раз в сутки 3 дня
Между приемом антибиотика и пробиотика не менее 2 часов
Клиент
Елена, спасибо, сегодня начнём.
Педиатр
Здравствуйте) учитывая жалобы, положительный тест рекомендую начать приём антибиотика амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо, вчера начали Азитромицин 500 мг