Красное пятно на голове

С рождения наблюдаем 2 небольших пятнышка на голове. Педиатр утверждает что это "гемангиома", говорит этонормально, обычные родинки. На ощупь стали немного объемные, ощущается как родинка.Ребенка не беспокоит. Прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста

Нет
4 года

Здравствуйте. Это гемангиома, ваш педиатр прав. Рекомендую наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Динар, есть повод для беспокойства? Она безопасная? Читала что бывают раковые родинки

Если они не растут, не распространяются, не изменяют цвет, то ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Динар, спасибо большое

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Действительно, это проявления гемангиомы доброкачественные сосудистые образования.
Повода для беспокойства.
В летний период Панама.
Стараться не травмировать при купании.
Для подтверждения можно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Может пройти самостоятельно или по старше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо ?

На здоровье!

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Это действительно гемангиомы.
Образования- сосудистые, доброкачественные.
Рекомендую наблюдать в динамике.
У детей с возрастом часто регрессируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений.
По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кепкой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это гемангиомы, верно
У детей могут разрешаться самостоятельно
Все что от вас требуется
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественные сосудистые образования-гемангиомы . Ничего страшного нет