Красное пятно на голове
С рождения наблюдаем 2 небольших пятнышка на голове. Педиатр утверждает что это "гемангиома", говорит этонормально, обычные родинки. На ощупь стали немного объемные, ощущается как родинка.Ребенка не беспокоит. Прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Это гемангиома, ваш педиатр прав. Рекомендую наблюдение.
Динар, есть повод для беспокойства? Она безопасная? Читала что бывают раковые родинки
Если они не растут, не распространяются, не изменяют цвет, то ничего делать не нужно.
Динар, спасибо большое
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Действительно, это проявления гемангиомы доброкачественные сосудистые образования.
Повода для беспокойства.
В летний период Панама.
Стараться не травмировать при купании.
Для подтверждения можно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Может пройти самостоятельно или по старше удалить.
Татьяна Сергеевна, спасибо ?
На здоровье!
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Это действительно гемангиомы.
Образования- сосудистые, доброкачественные.
Рекомендую наблюдать в динамике.
У детей с возрастом часто регрессируют.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгений.
По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кепкой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это гемангиомы, верно
У детей могут разрешаться самостоятельно
Все что от вас требуется
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественные сосудистые образования-гемангиомы . Ничего страшного нет