Консультация детского дерматолога /

Красные щеки у грудничка — вопрос №1288370

Здравствуйте, нам 4 месяца, последнее время вот так краснеют времена щеки, началось это, когда научились переворачиваться и спать на животе, мы на гв, питаюсь обычно. Порошок не меняли, с рождения пользуюсь одним и тем же

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно от трений
Когда переворачивается идёт трение.
Кожа чувствительная.может реагировать
Но наблюдайте в последующем.
Может быть и началом атопического дерматита
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня-эмолиум,липобейз
Клиент
Марина Геннадьевна, а как понять в последующем, что это начало атомического дерматита? Он как-то будет себя ещё проявлять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда перестанет переворачиваться,а щеки будут краснеть все равно и может пойти по телу сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
С учетом ваших предположений ,действительно возможно трение и речь о раздражительном дерматите,но так же возможен дебют атопического дерматита
Рекомендую :
-фенистил по 4 кап 3 р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-избегать трений
-гипоаллергенная диета маме и вести пищевой дневник
Клиент
Светлана Александровна, а при атопическом дерматите всегда покраснение? Или он вызывается аллергеном? Я заметила когда появляется, потом проходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена атопический дерматит не всегда связан с наличием аллергена,дополнительные факторы могут усугублять процесс(аллергены,внешние факторы) и за счет этого воспаление(покраснение) усиливается
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Я думаю, что это дебют атопического дерматита
Обязательно велите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего
Так будете знать, что ребёнок переносит, что нет
- фенистил 4 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
- не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, скажите, а его можно полностью вылечить? Или он теперь постоянно будет проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По мере роста ребёнка разрешится
Не переживайте
Главное прислушайтесь к ведению дневника
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Необходимо наблюдение, это может быть и раздражительный дерматит, после трения, после улицы.
Если постоянно краснота, то возможно дебют атопического дерматита.
По возможности очно показать дерматологу для уточнения диагноза.
Если точно первые признаки атопического дерматита, тогда необходимо пересмотреть питание ваше, сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, яйцо, сгущенку, красные яблоки.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения.