Сыпь на запястье
Здравствуйте, у ребенка 6 лет на руках появилась сыпь или мелкие прыщики на запястье, до этого была сухость рук, возможно часто контактировала с водой или атопический дерматит, не знаю. Давала зиртек капли и мазала адвантаном, мелкие прыщики были ещё на лице около рта и подбородке, но они пришли остались на запястье, что это такое и чем это лечить? Ещё зимой была сухая кожа рук, мазала увлажняющим кремом, эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Возможно появление при сухости кожи, контакт с водой и химическими средствами, пластилин, кинетический песок, глина, клей.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных согласно возрасту.
Наружно Комфодерм мазь.
Обычно около десяти дней ( но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата).
Далее эмоленты ежедневно.
Оксана Александровна,иногда бывает, что чешется, что в таком случае делать?
Доброе утро.
Для уменьшения зуда обычно рекомендуется приём Антигистаминных согласно возрасту ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Игорь Михайлович, такое на коже будет теперь периодически появляться? До этого была подсушенная кожа/сухая кожа на руках, мазала эмолентами
Да, периодически может появляться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как целестодерм с гарамицином 2р в сутки, длительность определяет лечащий врач
Дарья Николаевна, было на лице так же около рта, мазала адвантаном и почти все прошло на лице, осталось на руках
На лицо наносить гормоны не рекомендуют
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Как долго Адвантан используете?
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут
Дарья Евгеньевна, 2 дня адвантаном пользуемся, медленно уменьшается покраснения
Поняла, 2 дня мало, обычно в подобных случаях рассматривают его использование до 7-10 дней
Дарья Евгеньевна, раздражительный дерматит обычно на очень нежной коже появляется? Интересно просто, что у одного человека он есть, а у другого нет, хотя по возрасту приблизительно одинаковые
Может быть у любого человека, если кожа более нежная - риск выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения , потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.
Катерина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)