Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь у младенца и боли в животе — вопрос №1211630

Здравствуйте
На дня у ребёнка появилась сыпь ,1,5 месяца
Сначала была просто мелкой
Теперь начала краснеть
И краснеет после каждого кормления, мы находимся на грудном вскармливании
Сначала были покраснения на ушках потом они начали трескаться
Что может быть ?
Так же у нас проблемы со стулом
Ходит очень редко постоянно тужится
Стул жидкий со слизью
Начиталась в интернете,что это может быть стафилококк
Кал на уфк сдали
Ждём результат

Хронические болезни: Недоношенность

Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите фото
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр
Вы придерживаетесь диеты?
Педиатр
Вам нужно придерживаться строгой диеты , ребёнка высыпает возможно из за вашего питания

Желтый стул это норма -транзиторный дисбактериоз— бывает у всех малышей , эспумизан 5кап каждое кормление
Биогай 5 к 1 раз в день
Массаж животика
Клиент
Дарья, вообще ничего почти не ем
Исключила всю молочку ,говядину ,мучное ,сладкое
Этого вообще в рационе нет
Педиатр
Продукты в которых есть следы молока тоже исключить( масло , печенье и т.д)
Клиент
Дарья, ем только вареную курицу ,гречку и суп куриный
Больше ничего стараюсь не есть
Педиатр
Добавьте в грудное молоко лактазар 1/2 капсулы каждое кормление .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, лактазар добавляем
Ещё пропили баксепт курс ,не помог
Сейчас купила примодафилус реутери
Клиент
Дарья, прикрепила результаты копрологии посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Полина. Сыпь есть где-то ещё, или всё ограничивается лицом и животом? Со стулом не увидела ничего криминального. То, что ребёнок тужится перед тем, как сходить в туалет, это нормально, это младенческая дисхезия, т е ребёнок пока только учится ходить в туалет по большому, учится напрягать мышцы брюшного пресса.
Клиент
Екатерина, сыпь на животике
На спинке была
На лице и на ушах
Но он тужится и не может сходить вот в чем дело
И приходится помогать газоотводной трубочкой
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, вы как раз описываете младенческую дисхезию. Этот период надо просто пережить. Почаще выкладывайте малыша на живот, сами делайте массаж животика. Со временем он научится управлять этим процессом. Чем то обрабатывали сыпь, или она ушла сама? Не хватает, конечно, очного осмотра, потому что на фото не понимаю, какого она характера.
Клиент
Екатерина, сыпь то появляется , то пропадает
Она как будто краснеет и потом утихает
Клиент
Екатерина, все лицо шершавое
Она сухая вся сыпь
Клиент
Екатерина, до этого малыш какал нормально
Эта проблема началась недавно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Всё верно. Возраст около 2 мес характерен как раз для возникновения этого состояния. Продолжайте пока пить Примадофилус (до 1 мес). На счёт сыпи всё-таки лучше, чтобы вас очно осмотрел педиатр. Я не уверена, что сыпь аллергического характера, тем более если вы утверждаете, что ничего из провоцирующих продуктов не едите.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы пользуетесь какими-то эмолентами для кожи?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, купаб в ромашке только
Гастроэнтеролог, Педиатр
Попробуйте купать просто в воде, без трав и без купательных средств. После купания, слегка промакивая кожу малыша мягким полотенцем, сразу ещё на влажную кожу наносите эмоленты.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, от чего возможна вообще
Клиент
Екатерина, такая сыпь
Клиент
Екатерина, пришла копрология
Посмотрите пожалуйста
Прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу ничего критичного. Единственное, можно добавить к лечению биогая или Релалайф капли, для восстановления микрофлоры. А так копрограмма неплохая.
Клиент
Екатерина, а то что обнаружены кокки и палочки это не критично?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не критично. После курса пробиотика микрофлора выровнится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери он хорошо помогает при данной проблеме, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней. Эмоленты на постоянной основе. Неотанин крем 2 раза в день 10 дней