Консультация офтальмолога /

Покраснение нижнего века глаза — вопрос №1288628

Здравствуйте, у сына 2.8 года вчера начало краснеть нижнее веко глаза, сегодня утром уже сильнее краснота. Скажите пожалуйста что это может быть? И как лечить? Можно ли выходить на улицу? Ходить в сад ?Фото прилагаю

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. М. б начало вирусной инфекции. Капайте окомистин по 1 капле 3 р день на 3-5 дн
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Да, покраснение видно. Но для объективного ответа , подскажите, пожалуйста, если потрогать веко, то в толще века не чувствуется никакого уплотнения? И изнутри веко тоже покрасневшее?
Принятый ответ
Клиент
Александра, уплотнения не чувствуется, внутри не красное
Офтальмолог
Поняла Вас. Возможно начинается ячмень, поэтому нужно оперативно лечить, А чтобы не разнесло веко.
В таком случае рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день . Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
И тобрекс и флоксал разрешены для использования деткам вашего возраста
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - скорее всего формируется халязион. Скажите, при пальпации есть ощущение шарика под пальцем? Болезненность?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Думаю независимо от того, ячмень или формирующийся халазион, лечение надо начинать капли Тобрекс 1 капля 3 раза в день 7 дней и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отделяемое из глаза есть?
Возможно конъюнктивит начинается, возможно ячмень/халазион формируется в толще века.
Начните капать тобрисс (тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день. На ночь за нижнее веко и снаружи кожу века смазывать мазью флоксал.
Гулять если нет мороза и ветра можно, купаться тоже.
С садиком пока непонятно. За сегодня-завтра будет понятнее. Напишите завтра как ваши дела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже на формирующийся холязион.
Закапывайте тобрекс 4 раза в день 7 дней. Мазь флоксал снаружи и под нижнее веко на ночь также 7 дней.