Ком в горле

Здравствуйте, несколько дней назад проявились непонятные симптомы, появился ком в горле, иногда даже чувство сдавливания как в горле так и в грудной клетке, и чувство переполненного желудка, иногда хочется отрыгнуться, на днях была изжога, каждое утро принимаю омепразол на протяжении четырёх дней, изжога прошла, а все остальные симптомы сохраняются.

Мкб, аденома надпочечников, пиелонифрит, хондроз грудного, шейного отдела
33 года

Доброго Вам здововья.Лучше поменять омез-омепразол на омез дср- он идет с прокинетиком и утотреблять по 1 таб 1 раз в день до 1 месяца

В целом данные симптомы связаны с нарушением моторики
В плане обследования на первом месте
1. рентгенография пищевода и желудка с бар ием
2. эгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте. для улучшения пищеварения может что то можно попринимать? Обследоваться в ближайшее время нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, или для моторики что то попринимать?

В омез дср идет сочетание сразу двух прпаратов- и омеза и прокинетика для моторики.Но обследоваться все равно придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, такие симптомы не могут от остеохондроза быть?

Переполнение желудка вряд ли

кроме того,Вы же говорили про ранее беспоющую Вас изжогу.Поэтому остеохондроз тут не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Мария,поправляйтесь,но при первой же возможности пройдите обследование.Здоровья

Здравствуйте. По описанию - гиперсенситивный пищевод(?), НЭРБ. Уточнение -тестирование по шкале HADS в интернете.
Для исключения ГЭРБ - суточная рН импедансометрия пищевода.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, грандаксин 1т 3р\сут длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте, а грандаксин зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а вместо ганатона можно омез дср?

Здравствуйте .
Ком в горле может дать на фоне:
Гэрб ( необходимо выполнить фгдс )
Заболевания щитовидной железы ( узи щитовидки , анализ крови ттг, т3, т4)
Нарушение в Шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога )
Гиперчувствительном пищеводе .

На данный момент замените омез на омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Кушать часто , небольшими порциями , исключить из рациона : кофе, помидоры , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , фастфуд, газированные напитки .
Коррекция терапии после дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы

Мария , здравствуйте. Однозначно замените обычный омез на омез дср. Его принимать утром 1 капсулу натощак 1 месяц. Вам в терапии не хватает прокинетического эффекта , который бы налаживал моторику . И соблюдайте Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте, спасибо

Поправляйтесь !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста ещё одним симптомов является чувство присутствия пищи в горле, гортани, что лучше попринимать из препаратов?

В омезе дср есть прокинетический компонент . Этого должно быть достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, принимать омез раз в сутки?

Принятый ответ

Да , утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо большое

Здравствуйте! Данные симптомы могут быть характерны для ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), когда на фоне несостоятельности кардиального сфинктера идёт заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Пожтому очень желательно дообследоваться и выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически, для снятия данных симптомов возможно добавить группу прокинетики (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и купирования данных симптомов. Принмается данная группа средств строго за 15 минут до еды в основные приёмы пищи.

Назначение терапии после обследований, очно, с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, скажите пожалуйста ещё одним симптомов является чувство присутствия пищи в горле, гортани, что лучше попринимать из препаратов?

Принятый ответ

Те же самые прокинетики, что я указала выше, в сочетании с омезом (или другими нексиум, нольпаза, разо). ФГДС необходимо провести обязательно!

Здравствуйте! Добавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут дот еды 14 дней, Пепсан Р о 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую выполнитьФГДС. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, скажите пожалуйста омез можно принимать совместно с такими препаратами как ганатон, итомед?

Принятый ответ

Да, конечно. Существует комбинированный препарат - Омез ДСР- ч=сочетание Омепразола и прокинетика -Домперидон. Кратность приема по 1 табл утром натощак 1 месяц.