Вязкая слюна, как будто ком в горле, сводит нижнюю челюсть

Добрый день Предположительный СИБР, но последние 2 дня ощущаю вязкость слюны, как-будто ком в горле (но не особо чувствуется), частая отрыжка, ощущение что сводит челюсть Что это может быть и к какому врачу обращаться?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фгдс выполняли?
После еды такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, нет, фгдс не делала. Такие жалобы не после еды, а в целом. Принимаю сейчас альфа нормикс, может ли быть такая реакция на препарат?

Симптомы появились сразу после начала приема альфа нормикса?
Да, могут быть такие проявления на фоне приема данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, буквально после суток приёма, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, стоит уменьшить дозировку или подобрать какие-то препараты для ушей и горла?

Тогда альфа-нормик стоит убрать. Обратиться к лечащему доктору и обговорить вопрос дальнейшей терапии. Возможно стоит с доктором рассмотреть альтернативные препараты для санации кишечника (нифуроксазид, метронидазол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю вас! Терпеть побочки не следует, да?

Конечно, не следует, Вам не подходит препарат, это не редкость на самом деле с альфа нормиксом