Консультация гастроэнтеролога /

Частая громкая отрыжка , неприятный запах и горечь во рту — вопрос №1403738

Мне 29 лет, у меня хронический гастрит + загиб желчного пузыря . Начались боли в желудке,очень часто громкая отрыжка воздухом,
Сдала анализы, сделала ФГС,УЗИ.
Сходила к врачу, выявилось что у меня Helicobacter pylori, остальные анализы как показали все в норме.
Мне назначали лечение: рабепразол 20 мг 2 раза независимо от приема пищи; амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней, кларитромицин
500 мг 2 раза в день в течение 14 дней, висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза.
Я прошла все лечение, но мне лучше не стало.
Я сама начала пить Урсосан , так как мне врач говорил,что каждые пол года нужно пить с моими диагнозом. Как начала пить у меня начался жидкий стул с желтой слизью, был где то 4-5 дней, сейчас хожу норм в туалет, но отрыжка, горечь , неприятных запах изо рта не проходит + всегда тяжесть в животе как будто еда не переваривается, сонливость, слабость.
Подскажите пожалуйста, может мне дополнительно какие то анализы надо сдать((((

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
На основании антител была назначена эрадикация?? Вообще по симптоматике не вижу причину в НР!

По анализам крови и копрограммы все нормально, биохимии нет..

По клиническим проявлениям у Вас ГЭРБ.
ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Регургитация желчи (Дуодено-гастральный рефлюкс) может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки , функциональные заболевания, синдром раздраженного кишечника по гипомоторному или смешанному типу.

Лечить нужно это, а не НР!

Правильное лечение:
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алена, рабепрозол я пила 4 недели, нужно заново начинать лечение?

Терапевт
Нет, можно этот пункт убрать).
Клиент
Алена, спасибо вам большое.
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозе вы принимаете урсофальк?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Здравствуйте. урсосан 250мг 1 таблетку перед сном
Гастроэнтеролог
Надо сделать водородный дыхательный тест на СИБР, МРТ органов бр. полости. Надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. И принимать итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. На ФГС у вас нет признаков недостаточности кардии, но они часто проявляются после эрадикации хеликобактера. Явление это временное.
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительный анализ крови на фоне приведенной картины ФГДС не является показание к лечению Нр. Рекомендую продолжить прием Рабепразола 20мг утром натощак до 14 дней, добавить Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, . Урсосан отменить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А если у меня застой желчи , не нужно принимать урсосан? Первые 5 дней у меня был жидкий стул от нее , сейчас все нормально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую закончить лечение хеликобактерной инфекции, затем проговорить с лечащим врачом возможность санации кишечника с последующим приемом Урсосана.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Отменю препарат.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Тамила, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишечнику, заброс желчи в желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп все спокойно.
Урсосан отменить нужно.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Рабепразол 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.

Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Начну принимать эти препараты. Надеюсь мне помогут
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?