Дискомфорт на веке
Здравствуйте! Мне 37 лет. В 2017 году сразу после родов начали появляться фурункулы на лице, то в носу, то на глазу. Один из тех, который был на глазу (на нижнем веке), прорвался, но остался шрам. Это нижнее веко последние года 2 периодически теперь то дернет, то почешется, то позудит. Заметила, что такое происходит, когда простужаюсь или когда подмерзаю. У меня хронический тонзилит и когда он обостряется, начинает такое происходить с веком. Хотя, вот, сейчас вообще ничего не чувстствую. Рассматриваю его и мне кажется, что в месте рядом с родинкой есть побелевшее место под ресницами и с другой стороны от родинки место под ресницами иногда краснеет и немного зудит. Сразу скажу, родинку проверяла, врач ничего подозрительного в ней не видит. Уважаемые специалисты, что это может быть. Я очень мнительная, переживаю, что какая-то непонятная воспаленность рядом с родинкой... Фото сделаны со вспышками и без. Беспокоящие места обведены
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела все приложенные фото. Образование, как я поняла, прорвало само. Его не удаляли. При самостоятельном прорыве могла остаться капсула образования. Подскажите, пожалуйста, а после того эпизода с самостоятельным прорывом больше таких воспалений/нагноений не было?
Александра, да, само прорвало. А потом уже и не появлялось ничего
Сейчас, учитывая состояние века, я бы Вам рекомендовала такой комплекс: вначале сухие компрессы ( сваренное вкрутую яйцо, мешочек с теплой солью) на закрытые веки на 5-7 минут. Массаж века подушечками пальцев от середины века к реберному краю
Затем салфетки блефаклин ( протираете веко, особенно реберный край) или гель блефарогель номер 1. Так делать 2 раза в день. Курс периодически по 10-12 дней
Александра, спасибо! Подскажите, реберный край - это где?
Яна, реберный край, это место, где начинают расти реснички. Такой край есть и на верхнем и на нижнем веке
По фото, в том числе и по тому фото, где вы выделили стрелками, ничего страшного и опасного не вижу!!
Но веко немного раздражено. Подскажите, вы капли или гели для очистки века никакие не используете?
Александра, нет, ничего не использую. Подскажите, не может это быть следствие того, что у меня хронический тонзиллит, что я простужаюсь? Также зубы нужно лечить. Плюс есть проявления аллергии... Возможно ли все это в качестве причин? Но на другом глазу такого нет. Хотя в 2015 году долгое время были воспаленные нижние веки на обоих глазах, выпадали ресницы, ставили диагноз блефарит. Потом прошло
Да, конечно, такое может происходить на фоне снижения иммунитета ( а это и хронические заболевание ( тот же тонзиллит) и частые простуды и орви). Но лечение от этого и вышенаписанный комплекс не меняется
Александра, подскажите, такое бывает только на одном глазу, получается?
Да, такое может быть не обязательно сразу на двух глазах.
Александра, поняла Вас. Спасибо большое!
Пожалуйста, Яна. Надеюсь этот комплекс процедур Вам эффективно поможет
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, два пингментных пятнышка давно уже?
Вера, да, с рождения
Вера, я Вам в личные сообщения написала
Принятый ответ
Здравствуйте. Это просто пигментное пятно, родинка. Никакой опасности оно не представляет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
здраствуйте я вижу просто родинку, это не опасно