Пункция при сифилисе
Здравствуйте. Обязательно ли показано делать пункцию при сифилисе!? И в каких случаях её делать? Очень переживаю за эту неприятную, по словам других, процедуру. Больно ли её проходить?...............
Здравствуйте! Пункция ( я поняла спинальная пункция) назначается по строгим показаниям , при подозрении на нейросифилис. Всем подряд для простой диагностики ее не делают. Если врач считает пункция необходима, то надо ее делать. Болезненность при этой процедуре - как обычный укол, немного неприятнее. Спросите тех, кто проходил спинальную анестезию при операции- принцип тот же.